Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Антиалкогольные аллели (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249054
АннотацияО существовании "генов алкоголизма" и соответственно "генов трезвости", идет речь в этой статье.
УДК575
ББК575
Клещенко, Е. Антиалкогольные аллели / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249054 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Существуют ли «гены алкоголизма» и, соответственно, «гены трезвости», и если да, то насколько они важны? <...> От этилового спирта до уксусной кислоты Чтобы ответить на этот вопрос, проследим пути превращения этилового спирта в организме. <...> Алкогольдегидрогеназы — группа ферментов, которые катализируют превращение различных спиртов в альдегиды или кетоны. <...> (Далее мы будем пользоваться сокращением ADH от alcoholdehydrogenase, чтобы пореже писать длинное слово. <...> У человека есть и другие родственные ему гены, но обезвреживание этилового спирта — не их основная «профессия», они заняты другими веществами. <...> Алкогольдегидрогеназа работает в клетках печени, но присутствует также на внутренней поверхности желудка; именно она преобразует большую часть этанола, проглоченного человеком. <...> Это важная задача, ведь некоторое количество алкоголя наши предки получали с пищей или от бактерий, обитающих в желудочно-кишечном тракте, задолго до того, как изобрели спиртосодержащие напитки. <...> (Ту же благородную задачу выполняют и другие ферменты, например цитохром Р450 и каталаза в пероксисомах, но их вклад по сравнению с ADH невелик. <...> ) Так вот, второй, более редкий вариант, по данным многочисленных исследований, ассоциирован с меньшим риском развития алкоголизма. <...> Когда фермент превращает этиловый спирт в альдегид, приятные ощущения уступают место неприятным. <...> Высокая концентрация ацетальдегида в крови вызывает покраснение лица, головокружение, дрожь, тошноту — весь набор симптомов, с которым сталкиваются те, кто перебрал. <...> Хорошо, что у нас есть и другие ферменты, альдегиддегидрогеназы (ALDH), которые катализируют дальнейшее окисление альдегидов. <...> В случае ацетальдегида — до уксусной кислоты, которая нашему организму уже не чужая и вполне вписывается в основные метаболические пути. <...> Получается такая последовательность реакций: По мере того, как ALDH делает свое дело и решаются другие проблемы метаболизма, сопутствующие алкогольному отравлению <...>