Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Груша (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249041
АннотацияВ статье идет речь о пользе и свойствах груши.
УДК634.1
ББК634.1
Ручкина, Н. Груша / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249041 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Груша в нашем представлении идет через запятую с яблоней: они вместе расцветают на высоком берегу. <...> Относятся они к семейству розоцветных, подсемейству яблоневых, и плод груши по ботанической классификации называется «яблоко» — плотная кожица, сочная мякоть, десять семечек в коричневой кожуре. <...> Плоды диких видов иногда несъедобны и часто невкусны. <...> Отбирая самые сладкие и спелые плоды, люди вывели культурное растение — грушу домашнюю, или обыкновенную (Pyrus communis, она же P. domestica). <...> Она до сих пор встречается в диком виде, возможно, потому, что мы всюду выплевываем косточки, из которых вырастают только дички. <...> (При образовании семян рассыпается уникальная комбинация генов, присущая данному сорту, поэтому сортовые деревья размножают только побегами. <...> ) Помимо дикого предка домашней груши, в ее создании участвовали другие дикие виды. <...> Но весьма вероятно, что грушу окультуривали независимо в разных районах Земли: на Кавказе, в Китае и в Средней Азии. <...> В России груша известна с XV века, а в 1879 году американцы вывезли в Соединенные Штаты около 80 российских холодостойких сортов. <...> Ею груша обязана каменистым клеткам, или склеридам, названым так за свою твердость. <...> Почти весь объем каменистой клетки занимает стенка, состоящая из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. <...> Склериды служат для поддержки и защиты мягких тканей плода. <...> В настоящее время в мире известно около 5 тысяч сортов груш. <...> Чаще всего мы встречаем там удлиненные груши «конференц», мягкие и сочные, с зеленоватой жесткой кожурой; «дюшес» — крупные груши с винным привкусом и «вильямс», которые должны иметь вкус муската; осенний «бергамот» с некрупными плодами и старинный французский сорт «боск» с крупными, желтовато-коричневыми плодами. <...> Мякоть у него кремовая, очень сладкая и сочная, с миндальным привкусом. <...> Спелую грушу легко повредить, поэтому плоды собирают и продают недозрелыми. <...> По внешнему виду груши трудно судить о ее спелости, потому что цвет плода меняется <...>