Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Расплата за обучение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249037
АннотацияОб исследовании когнитивных возможностей пчел.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Анина, Н. Расплата за обучение / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/249037 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Преимуществам, которые дают развитые когнитивные функции их обладателям, посвящено огромное количество работ. <...> Гораздо реже специалисты обращают внимание на энергетическую стоимость процесса обучения. <...> Между тем нервная деятельность, как и любая другая, требует энергии. <...> Если ее не хватает, у животных будут проблемы с обучением и памятью или же пострадают другие функции: особь ослабнет, заболеет, а то и вовсе умрет. <...> Цену познания выясняли биолоУ ги из Университета штата Колорадо под руководством Друбы Но («Biology Letters», 2013, 9: 20130149, doi: 10.1098/ rsbl. <...> Доктор Но интересуется поведением особей в социальных группах, и объектом своих исследований выбрал пчел. <...> Способность к обучению играет огромную роль в пчелиной жизни: чего стоит умение ориентироваться в пространстве и запоминать места сбора пыльцы, которые регулярно меняются. <...> От успеха когнитивной деятельности зависит эффективность фуражировки насекомых и в итоге благополучие всего улья. <...> Ученые поставили два эксперимента, один из которых проверяет влияние обучения на последующий энергетический статус и выживание пчелы, а другой — влияние энергетического статуса на обучение и память. <...> Выяснилось, что пчелы тратят на когнитивную деятельность очень много энергии, следовательно, во время истощения ресурсов, если такое случится, первыми пострадают самые «умные». <...> Друба Но и его коллеги начали с определения энергетической цены обучения. <...> Они наловили рабочих пчел, уже вылетающих в поле, накормили до отвала 50%ным раствором сахарозы, а затем дали 18 часов поголодать. <...> Таким образом, к началу эксперимента все пчелы находились в одинаковом энергетическом состоянии. <...> Насекомых случайным образом разделили на три группы, примерно по 42 50 особей в каждой. <...> В первой группе у пчел вырабатывали условный рефлекс, они должны были запомнить, что вслед за цветочным запахом им предложат сахарозу. <...> В камеру, где находилось насекомое, вдували пахучее вещество, гексанол-1 или октанон-2 <...>