Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Мусорособиратели (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249033
АннотацияСтатья о мусорных полигонах и истории мусорособирательства в различных странах.
УДК504
ББК504
Ермолаева, Ю.В. Мусорособиратели / Ю.В. Ермолаева // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/249033 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мусорособиратели: вредный труд, необходимый обществу Ю.В.Ермолаева Автор — сотрудник Института социологии РАН. <...> В России подобных исследований ранее не проводилось, и автор решила ознакомиться с мусорными полигонами самостоятельно, в том числе и с историей мусорособирательства, чтобы попытаться увидеть целостную картину. <...> Знает она и то, что примерно 1—2 % людей на планете заняты сбором мусора. <...> Цифра приближенная — нелегко получить данные о тех, кто зачастую не имеет документов, работает на труднодоступных (а иногда и нелегальных) мусорных полигонах и старается не привлекать к себе внимания. <...> Эти люди зарабатывают на жизнь, собирая отходы и сортируя их вручную. <...> Сегодня основное количество мусорособирателей сосредоточено в тех странах, где плохо налажена переработка отходов, потому что там, вопервых, производится много мусора, во-вторых, не хватает ресурсов для переработки и, в-третьих, не осознана важность проблемы. <...> Это характерно для большинства развивающихся стран (страны Африки, некоторые государства Латинской Америки, Индия), отчасти для США и Китая; особая ситуация со сбором мусора сложилась в России. <...> Известны такие своеобразные поселения, как город мусорщиков «Медина Зебела» в Каире, мусороперерабатывающие деревни в Китае, полигон в Рио-де-Жанейро «Жардим Грамачо», который стал знаменитым после документального фильма Вика Муниса «Wasteland». <...> Несколько десятков лет назад было странно слышать о кооперациях и 28 корпорациях мусорособирателей, представляющих их интересы на международном уровне, но сегодня такие альянсы успешно развиваются, растут и заявляют о себе. <...> Структура этих организаций с течением времени становится сложнее, поскольку определяется множеством факторов, в частности неприятием данного занятия в обществе, необходимостью взаимодействия с опасными отходами, дифференциацией внутри группы (с одной стороны — относительно защищенные высокопоставленные участники альянса <...>