Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Мир вирусов, последний общий предок и происхождение ДНК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249029
АннотацияВ статье рассматривается строение протоорганизмов, а также две разные группы клеток: бактерии и археи.
УДК575
ББК575
Никитин, М.А. Мир вирусов, последний общий предок и происхождение ДНК / М.А. Никитин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249029 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мир вирусов, М.А.Никитин В предыдущих статьях мы восстанавливали картину древних событий по косвенным данным, например по результатам химических экспериментов. <...> Теперь мы переходим к строению протоорганизмов, к попыткам устано16 последний общий предок и происхождение ДНК вить, каким мог быть последний общий предок, он же LUCA (Last Universal Common Ancestor). <...> Протоорганизмы цинкового мира дали начало двум весьма разным группам клеток — бактериям и археям. <...> Кроме того, из сообщества протоорганизмов выделились несколько групп вирусов, и часть их древнее, чем разделение предков бактерий и архей. <...> Сравнительная геномика позволяет нам строить родословные деревья генных семейств — устанавливать родственные связи между вариантами одного и того же гена у различных организмов и представлять их в виде древовидной структуры, примерно Художник В. <...> Если дерево генного семейства совпадает с деревом одноклеточных организмов — на нем есть две отдельные большие ветви, бактериальная и архейная, — это веский аргумент в пользу того, что и последний общий предок имел гены данного семейства. <...> Если же дерево генов имеет другой вид, значит, эволюционная история этого генного семейства была сложнее. <...> Например, некоторые архейные представители генного семейства встречаются на бактериальной ветви и присутствуют в меньшинстве архей. <...> Можно предположить, что ген зародился в линии бактерий, а затем произошел его горизонтальный перенос в некоторые группы архей. <...> Вирусы, по-видимому, сопровождают остальные формы жизни со времен РНК-мира. <...> Их механизмы репликации столь же разнообразны, и не очень понятно, как одни могли произойти из других. <...> Это JRC (jelly roll capsid protein) — один из типов капсидных белков, хеликаза S3H, инициирующая репликацию разных типов вирусных геномов, и упаковочная ATФаза, переносящая ДНК и РНК в собранные капсиды с затратой АТФ. <...> Широкое распространение их генов означает, что вирусы с древнейших времен составляли единый «вирусный <...>