Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Первоклетка без мембраны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249023
АннотацияУстановлено, что соленая вода собирает биомолекулы в кластеры.
УДК577.2
ББК577.2
Комаров, С.М. Первоклетка без мембраны / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 14-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/249023 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Йога для клетки Сделаны иголки, с помощью которых в живые клетки можно вводить препараты. <...> Агентство «AlphaGalileo», 24 мая 2013 года О бычно для проверки биологической активности лекарства или какого-то другого вещества исследователи наносят его на гладкую поверхность, выращивают на этой подложке клетки и смотрят, что с ними произойдет. <...> «А что, если наносить препарат на острия игл, а затем насаживать на иглы живые клетки?» — подумали исследователи из Норвежского университета науки и технологии во главе с Павлом Сикорски. <...> И придумали технологию получения своеобразных матрацев, утыканных наноиглами. <...> Алюминиевую фольгу с частицами меди нагревают в печи до 500о С, медь окисляется кислородом воздуха и превращается в невысокие иглы, которые отделяют от субстрата и переносят на стеклянную подложку. <...> Затем на иглы наносят препарат и пытаются приколоть к ним клетки. <...> С некоторыми это получается, другие же, как истинные йоги, на иглы не накалываются, а обтекают их. <...> «Теперь наша задача — понять, как правильно накалывать клетки на иглы», — говорит Павел Сикорски. <...> В зарубежных лабораториях Различая элементы Один-единственный белок помогает клетке отличить цезий от калия. <...> 4, статья № 2092; doi:10.1038/ ncomms3092 Б лизкие по свойствам химические элементы часто подменяют друг друга в живых организмах, например цезий замещает калий. <...> Это не всегда безопасно, поскольку после аварий на ядерных объектах в окружающую среду попадает много радиоактивного цезия и тот может оказаться в еде. <...> Создать растения, которые отличали бы калий от цезия, — привлекательная цель для биологов. <...> Исследователи из мюнхенского Гельмгольцевского центра во главе со Стефаном Дракселем обнаружили, что среди дрожжей есть мутанты, способные различить эти элементы, а характерная их особенность — отсутствие мембранного белка Sec22. <...> Вообще-то он участвует в движении белков через мембраны клеток, а в регулировании потоков ионов раньше <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.