Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249014
АннотацияСтатья о том, какие бывают щи, и как правильно их приготовить.
УДК663/664
ББК663/664
Ручкина, Н. Щи / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №7 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249014 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Щи — это овощной суп, сваренный на мясном бульоне. <...> Ее можно заменить свежей зеленью и корнеплодами, репой например. <...> Кроме того, в состав щей входят коренья (морковь, петрушка), пряности (лук, чеснок, черный перец, лавровый лист, укроп) и непременно — кислая заправка (рассол, сметана, кислые яблоки). <...> Эту особенность традиционного русского супчика отражает название, которое, по одной из версий, образовано от древнерусского «шавьнъ» (кислый). <...> Еще одна особенностей щей заключается в том, что их традиционно томили в русской печи, иногда по нескольку часов, и там они приобретали своеобразный вкус и аромат. <...> Так что щи — это сытный, кисловатый суп из многих компонентов, который не подают на стол с пылу, с жару, а предварительно долго настаивают. <...> Щиповседневное блюдо русской кухни, употребляемое всеми сословиями. <...> Понятно, что «щи от чистого сердца», которыми Манилов потчевал Чичикова, отличались от тех, что хлебал простой мужик. <...> Вильям Похлебкин насчитал 24 варианта щей, их можно разделить на группы. <...> Их варят на мясном бульоне из квашеной капусты, добавляют сухие или свежие белые грибы, соленые грибы, коренья и зелень петрушки, морковь, картошку и репу, разнообразные пряности. <...> Традиционное мясо для щейжирная говядина на косточке, лучше грудинка. <...> Чтобы мясо сохранило вкус, его отваривают куском и лишь потом нарезают. <...> Но иногда для придания аромата в бульон добавляют порезанную на кусочки ветчину. <...> Щи с капустой без грибов, сваренные на таком бульоне, называют простыми мясными, возможно, потому, что состав бульона бывает много сложнее: его готовят из говядины, баранины, курицы, утки или гуся и ветчины, причем все сорта мяса отваривают небольшими кусками. <...> Готовят и рыбные щи со снетком или головизной (осетровыми головами, из которых удаляют глаза и жабры). <...> Раньше рецепты рыбных щей были более замысловатыми: отдельно готовили соленую белужину и осетрину, отдельно окуней, карасей и линей, потом все ингредиенты соединяли <...>