Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Наглядная адаптация (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID248978
АннотацияВ статье идет речь об исследовании генома домашних животных.
УДК575
ББК575
Резник, Н.Л. Наглядная адаптация / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/248978 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Один из самых удобных объектов для подобных исследований — домашние животные. <...> Кроме того, мы примерно представляем, в каких условиях и по каким критериям происходил отбор, что существенно облегчает анализ. <...> Большая энтузиастка подобных исследованийКерстин Линдблад-Тох, профессор сравнительной геномики университета Упсалы и руководительница исследований геномов позвоночных в Институте Брода Массачусетского технологического института. <...> В 2010 году ученые сравнили последовательности геномов восьми разных популяций домашних кур Gallus gallus domesticus и банкивской джунглевой курицы Gallus gallus. <...> Исследователи обнаружили в курином геноме более 7 миллионов однонуклеотидных замен и почти 1300 делеций и наметили несколько генов, предположительно ответственных за одомашнивание. <...> Одним из наиболее вероятных кандидатов оказался ген рецептора тиреотропного гормона TSHR. <...> И неудивительно: человек заинтересован в том, чтобы куры хорошо ели, быстро набирали вес и откладывали яйца постоянно, а не раз в году. <...> Но главная любовь Керстин ЛиндбладТох — собачий геном, который она изучает не первый год. <...> Ее имя возглавляет список авторов публикации, посвященной секвенированию и анализу генома домашней собаки. <...> (Собачий геном, прочитанный в 2005 году, был четвертым полностью расшифрованным геномом млекопитающего после человека, мыши и крысы. <...> ) В недавнем исследовании («Nature», 2013, 495, 360—364; doi:10.1038/ nature11837) ученые из Швеции, Норвегии и Соединенных Штатов провели сравнительный анализ геномов домашних собак и волков и наметили 36 локусов, которые, возможно, подверглись отбору в процессе доместикации. <...> Собаки Canis lupus domesticus — подвид волка обыкновенного Canis lupus. <...> Доместикация произошла примерно 10 тысяч лет назад в Юго-Восточной или Средней Азии. <...> Но волки могли и сами приходить Керстин Линдблад-Тох и Примус к человеческим поселениям и рыться в пищевых отбросах. <...> Собаки и внешне отличаются от волков: у них укороченный череп, уменьшенный мозг <...>