Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Что-то там в поту (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID248947
АннотацияДоказано, что интенсивное потение избавляет от вредных органических веществ.
УДК612
ББК612
Анофелес, С. Что-то там в поту / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/248947 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

при изучении женщин Бангладеш, но в игре участвовал еще и цинк. <...> Например, бразильцы показывают, что кофеин существенно, в два с лишним раза, снижает содержание кадмия и в крови, и в тканях, в том числе половых, у подопытных крыс («Reproductive Toxicology», 2013, 35, 137—143; doi: 10.1016/j.reprotox. <...> По мнению исследователей, кофеин образует комплексы с кадмием, не допуская его усвоения. <...> Иногда возникает парадокс: еда с высоким содержанием кадмия на организме не сказывается. <...> Так, исследование любителей устриц, проведенное в 1986 году, привело к сюрпризу: при максимальном потреблении 72 устриц в неделю они съедали чудовищные 1750 мкг кадмия, но это никак не проявлялось ни в составе мочи, ни в составе волос. <...> Есть предположение, что селен, содержание которого в тех устрицах было высоким, как-то помешал усвоению кадмия, и тот, видимо, вышел с прочими несъедобными веществами через кишечник. <...> Впрочем, в 2008 году соответствие генеральной линии восстановили: у работников устричной фермы, которые каждую неделю съедали по 18 устриц в течение более 12 лет, содержание кадмия в моче выросло-таки в 2,5 раз по сравнению со средним в США — до 0,76 мкг/г. <...> Освободить от кадмия фосфорные удобрения вряд ли возможно, выводить растения с пониженной усвояемостью кадмия долго и дорого, хотя попытки в отношении табака предпринимаются, но можно очистить почву растениями-гипераккумуляторами — в случае с кадмием это паслен черный Solanum nigrum, он же съедобная ягода вороняжка, французская разновидность похожей на пастушью сумку или горчицу яруточки сизоватой или ярутки альпийской (Thlaspi caerulescens) и китайский очиток Sedum alfredii. <...> Правда, неясно, куда девать обогащенные кадмием части этих растений — в компост и золу, получаемую на садовом участке, они явно не годятся. <...> При промышленном сжигании так называемого твердого биотоплива — соломы, хвороста и т.п. — возможности освободиться от вредного металла имеются: нужно отделять содержащие его высокотемпературные фракции дыма от низкотемпературных <...>