Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Кусочек сахара (110,00 руб.)

0   0
АвторыПетрова Светлана Васильевна
Издательство[Б.и.]
Страниц22
ID246835
АннотацияРассказ. Молоденькая девушка приезжает по чужой путёвке в Крым, в писательский дом отдыха «Коктебель», где знакомится с дачником в летах, как потом оказалось, знаменитым конструктором авиационных моторов. После страстной ночи любви, она уезжает домой, в Москву, рожает сына. Живёт матерью бедно, трудно, привечает бомжа – прекрасного человека, оказавшегося в беде, он жениться на ней. Через 10 лет героиня неожиданно получает большое наследство от погибшего конструктора. Далее – самое интересное.
Кусочек сахара / С.В. Петрова .— : [Б.и.] .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/246835 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разумеется, не как от женщины, хотя у неё роскошные цыганские глаза по наследству от бабушки-молдаванки. <...> Я бросилась к тётке в халате, с сифоном на двухколёсной тележке, и опрометчиво выпила залпом четыре стакана газировки с ядовито-зелёным сиропом под незнакомым названием "Тархун", села в разбитый автобус и ещё два часа тряслась в по пустынной местности до посёлка Планерское, которое все называли по-старому - Коктебель. <...> Никаких магазинов или хотя бы базарчика в поселке Коктебель не было, зато недавно открылся автопансионат. <...> Имя Волошина этой публике мало что говорило. <...> Курортники лазали на Карадаг, брали напрокат лодки и плавали в Сердоликовую бухту, где часами копались в гальке, надеясь найти полудрагоценный камень, который потом можно демонстрировать друзьям с энтузиазмом Шлимана. <...> Впрочем, мужчина мне понравился - крепкий, стройный, с умным взглядом узковатых глаз. <...> Между тем он бросил кусок сахара в новую порцию, и представился: - Сергей Иванович. <...> Сергей Иванович рассказал, что здесь у него дача, потому что в Планерском - испытательный полигон, где он работает. <...> Сергей Иванович глянул на меня недоверчиво: - Я бы больше восемнадцати не дал. <...> Философов я не читала, а религиозной литературы, даже Библии, в глаза не видела, воспитывалась без бабушек и дедушек, которые при царе ходили в церковь или хотя бы носили крестик, поэтому слушала без интереса. <...> По стенам висели коктебельские пейзажи: горы, сад, деревянный дом Волошина с разных сторон при разном освещении. <...> Хотите познакомлю с женой Волошина - бабушкой в панамке? <...> Мы шептались тихо, но на нас зашикали, и Никулин, пропустив меня вперед, быстро спустился с веранды. <...> Зато побывали в Лягушачьей бухте и дальше - в Сердоликовой. <...> Креветки поплыли по своим делам, а Никулин поднял круглый серый камень. <...> Считается, ему всё можно, но ведь он не писатель, а только самолётный конструктор. <...> Сам посёлок Судак, примечательный лишь яростной синевой лукоморья, помню плохо - в голове <...>