Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

КОСТНЫЙ МОЗГ, КРОВЬ, ГЕМОГЛОБИН В ОНТОГЕНЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕРГЕЕВА
ИздательствоКАЛИНИНГРАДСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВА
Страниц22
ID24612
АннотацияВ диссертации приводятся данные, касающиеся одного из важнейших звеньев в системе органов, обеспечивающих организм кислородом, крови крупного рогатого скота в онтогенезе и особенностей органов кроветворения.
СЕРГЕЕВА, Н.Т. КОСТНЫЙ МОЗГ, КРОВЬ, ГЕМОГЛОБИН В ОНТОГЕНЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.Т. СЕРГЕЕВА .— Калининград : КАЛИНИНГРАДСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВА, 1968 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24612 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Т. Сергеева %%4оь • К О С Т Н Ы Й МОЗГ, К Р О В Ь , ГЕМОГЛОБИН В ОНТОГЕНЕЗЕ К Р У П Н О Г О РОГАТОГО СКОТА Автореферат диссертации на с о искание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - доктор биологических наук профессор <...> К о р ж у е в К а л и н и н г р а д - 1968 LACsff кл< МлГ?• — ^^и^ссо^^о-ъсс^О Работа выполнена на кафедре технологии рыбных про дуктов Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства. <...> К О С Т Н Ы Й МОЗГ, К Р О В Ь , Г Е М О Г Л О Б И Н В ОНТОГЕНЕЗЕ К Р У П Н О Г О РОГАТОГО СКОТА Кровь и гемоглобин сельскохозяйственных животных были объектом многочисленных исследований, однако в о прос о различиях эритропоэза у этих видов животных мало изучен. <...> Согласно концепции П . А. Коржуева / 1 9 5 5 / скелет позвоночных животных служит не только каркасом, опре деляющим форму организма и системой рычагов для передвижения животных, а является т а к ж е мощным очагом синтеза гемоглобина. <...> Возникновение этого очага синтеза гемоглобина б ы ло обусловлено переходом на сушу позвоночных ж и в о т ных, как средства преодоления резко возросших сил гравитации. <...> Преодоление сил гравитации было тем р е шающим фактором, который определил характер эволю ции наземных позвоночных вообще и скелета в частно сти. <...> Костный мозг, являющийся органической с о с т а в ной частью скелета, в которой осуществляется биосин т е з гемоглобина, есть достояние наземных позвоночных животных, представляя собой одно из важнейших при способлений д л я преодоления сил гравитации. <...> Принимая во внимание положение П . А. Коржуева, что гемопоэз — это функция скелета в целом, целесооб разно поставить вопрос о количественной зависимости крови от особенностей скелета и, п р е ж д е всего <...>
КОСТНЫЙ_МОЗГ,_КРОВЬ,_ГЕМОГЛОБИН_В_ОНТОГЕНЕЗЕ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВА Кафедр а технологи и рыбных продукто в S) /% / Э /* %%4оь • КОСТНЫЙ МОЗГ, КРОВЬ, ГЕМОГЛОБИН В ОНТОГЕНЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Н.Т. Сергеев а Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук биологических Научный руководитель - доктор наук профессор П. А. К оржу е в Калининград- 1968
Стр.1