Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧОПЯК
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц38
ID24406
АннотацияЗадачей наших исследовании явилось выяснение влияния гамма-облучения семян на содержание и изменение обмена нуклеиновых кислот и других фосфорных и азотистых соединений на различных этапах онтогенеза пшеницы и ячменя в зависимости от дозы облучения.
ЧОПЯК, A.M. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / A.M. ЧОПЯК .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1968 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24406 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧОПЯК ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научные руководители : доктор биологических наук, профессор Е^В.БУДНИЦКАЯ <...> , доктор биологических наук, профессор В.Н.СТОЛЕТОВ Москва 1968 M "< l^' ' '' С I. <...> ЧОПЯК ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научные руководители ; доктор биологических наук, профессор Е.В.БУДНИЦКАЯ, доктор биологических наук, профессор В.Н.СТОЛЕТОВ Отдел научно-технической информации ЭНИМС Москва 1968 Щ«ирагьаая Научная Библиотека Ммжозгкс!! орд. <...> Л^кята Сгльхоз. лъ//№ Воздействие ионизирующих излучений на организм вызывает химические и структурные изменения в клетках и приводит к нарушению нормальной взаимосвязи биохимических процессов обмена веществ во всем организме. <...> Биохимические изменения в облученных растительных организмах изучены не достаточно. <...> Однако растения являются удобным объектом для подобных исследований в силу того-, что такие важнейшие про цессы обмена веществ, как биосинтез нуклеиновых кислот и белков, окислительное фосфорилирование, биостнтез и окисле ние жирных кислот и т.д., в основном, являются общими для животных и растений. <...> Кроме того, растения представляют со бой незаменимый объект исследования ввиду отсутствия нейрогуморальной системы, характерной для кивотных и значительно усложняющей изучение радиационных поврекдениК в облученных организмах. <...> ' 3 В связи (с биохимических этим исследование отдельных этапов нарушения процессов, возникающих <...>
ВЛИЯНИЕ_ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ_СЕМЯН_НА_ИЗМЕНЕНИЕ_СОДЕРЖАНИЯ_НУКЛЕИНОВЫХ_КИСЛОТ_В_ОНТОГЕНЕЗЕ_ПШЕНИЦЫ_И_ЯЧМЕНЯ.pdf
/ 0М A.M. ЧОПЯК ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Авторефера т Научные руководители : доктор биологических наук, профессор Е^В.БУДНИЦКАЯ, доктор биологических наук, профессор В.Н.СТОЛЕТОВ Академия наук СССР /Ордена Ленина Институт биохимии им. А.Н.Баха На правах рукописи Москва 1968
Стр.1