Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЖУКИ-ЩИТОНОСКИ (COLEOPTERA, CHRYSOMELIDAE, CASSIDINAE) ОСНОВНЫХ ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫХ ЗОН КАЗАХСТАНА И КИРГИЗИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАТИС
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц22
ID24383
АннотацияОсвещение таких вопросов, как географическое и зональное распространение, стадиальное распределение, фенология, цикличность развития, энтомофаги, трофические связи, зимовка, особенности питания и другие стороны экологии и биологии большинства щитоносок.
МАТИС, Э.Г. ЖУКИ-ЩИТОНОСКИ (COLEOPTERA, CHRYSOMELIDAE, CASSIDINAE) ОСНОВНЫХ ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫХ ЗОН КАЗАХСТАНА И КИРГИЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.Г. МАТИС .— Фрунзе : АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1968 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24383 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э. Г. МАТИС ЖУКИ-ЩИТОНОСКИ (COLEOPTERA, CHRySOMELIDAE, CASSIDINAE) ОСНОВНЫХ ПРИРОДНО ЛАНДШАФТНЫХ ЗОН КАЗАХСТАНА И КИРГИЗИИ (098 ЭНТОМОЛОГИЯ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук <...> Э. Г. МАТИС ЖУКИ—щитдноски (COLEOPTERA, CHRYSOMELIDAE, CASSIDFNAE) ОСНОВНЫХ ПРИРОДНО-ЛАНДШЛФТНЫХ ЗОН КАЗАХСТАНА И КИРГИЗИИ (098 ЭНТОМОЛОГИЯ) Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологические наук Ьвадеым в». <...> Первые сведения о жуках-щитоносках Казахстана, ТяньШаня и Алая встречаются в трудах Линнея (1757, 1768) и других западно-европейских исследователей при описании ви дов палеарктическсй фауны. <...> Совершенно но исследованы и слабо были освещены такие вопросы, как гео графическое и зональное распространение, стадиальное рас пределение, фенология, цикличность развития, энтомофаги, трофические связи, зимовка, особенности питания и другие стороны экологии и биологин большинства щитоносок. <...> Список литературы включает 165 названий, из них 55 иностранных авторов. <...> Общая характеристика природно-ландшафтных зон Казахстана и Киргизии Исследуемый район охватывает обширную территорию от Западно-Сибирской низменности на севере до гор Тянь-Шаня и Алая на юге. <...> На основе особенностей распространения щи тоносок, он подразделяется нами на 8 зоогеографических участков: 1) Северный Казахстан (юг Западно-Сибирской низменности и Кокчетазская возвышенность); 2) Централь ный Казахстан; 3) Южный Казахстан (от 47—48° с. ш. до предгорий Тянь-Шаня и Алая); 4) Северный Тянь-Шань, включая Иссык-Кульскую котловину; 5) Западный ТяньШань, включая горы Каратау; 6) Внутренний Тянь-Шань; <...> 7) Центральный Тянь-Шань (Сары-Джазские и Аксай-Нарынские сырты) и 8) Алай. <...> Зональное распростране ние щитоносок приводится по 10 природно-ландшафтным зо нам, имеющим широтную протяженность на низкогорно-равнинной территории и высотную в горах Тянь-Шаня и Алая: зона лугово-степная )лугостепи и разнотравно-злаковые <...>
ЖУКИ-ЩИТОНОСКИ_(COLEOPTERA,_CHRYSOMELIDAE,_CASSIDINAE)_ОСНОВНЫХ_ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫХ_ЗОН_КАЗАХСТАНА_И_КИРГИЗИИ.pdf
*'т К АД Е-М И Я Н А У К К ИР Г И 3 С К О И ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ Э. Г. МАТИС ЖУКИ-ЩИТОНОСКИ (COLEOPTERA, CHRySOMELIDAE, CASSIDINAE) ОСНОВНЫХ ПРИРОДНО ЛАНДШАФТНЫХ ЗОН КАЗАХСТАНА И КИРГИЗИИ (098 ЭНТОМОЛОГИЯ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ч>РУНЗЕ 1068
Стр.1