Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Географический вестник

Географический вестник №1-2 2007 (100,00 руб.)

0   0
Страниц135
ID243764
АннотацияВ журнале отражаются теоретические, методические и практические результаты научной деятельности российских и зарубежных географов, в том числе ученых Пермского университета. К публикации принимаются статьи, содержащие оригинальные авторские идеи и результаты исследований по географической тематике: решение теоретических проблем географии, изучение закономерностей развития природных и общественных территориальных систем, исследования по физической, социально-экономической географии, гидрологии, метеорологии, экологии и природопользованию, туризму и краеведению, а также важные материалы по отраслевым географическим дисциплинам, истории науки, междисциплинарным связям, обзор литературы, рецензии на монографии, учебники, сборники научных трудов, тематические обзоры и развернутую информацию о событиях научной жизни по профилю издания как в России, так и за рубежом.
Географический вестник .— Пермь : Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2005 .— 2007 .— №1-2 .— 135 с. — URL: https://rucont.ru/efd/243764 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несомненно, кроме территорий, расположенных около полюсов – Арктики и Антарктики, таким местом (одним из крупнейших) является центр Евразии – Северный Тибет и хребет Кунь-Лунь. <...> На востоке Кунь-Лунь расходится множеством хребтов, идущих в юго-восточном направлении. <...> Центральная часть Кунь-Луня состоит из четырех хребтов, между которыми расположены широкие плато, шириной ненамного уже, чем сами хребты. <...> Миллионы лет назад Кунь-Лунь имел обычное альпийское строение горного хребта. <...> На центральную и западную часть Кунь-Луня влаги практически не проникает, она задерживается Гималаями, Тибетом и Каракорумом. <...> Западная и Центральная часть Кунь-Луня совершенно не заселена людьми. <...> Кунь-Лунь, как и Тибет не славится большим количеством полезных ископаемых, поэтому здесь нет и крупных разработок. <...> Наиболее крупное месторождение золота есть на хребте Кукушили, что на Северном Тибете. <...> Осенью 2005 г. москвичи (рук-ли Борис Малахов и Отто Чхетиани) исследовали западную часть Кунь-Луня, более узкую, но наиболее высокую и холодную, и вышли на равнины Западного Тибета. <...> Сейчас немного подробнее остановимся на пермской экспедиции 2005 года. <...> 3) Впервые в истории мирового туризма пересечь основной массив на Южном Тибете – Трансгималаи, через самый высокий тибетский хребет – Ньенчен-Танглу, рядом с высшей точкой Тибета, семитысячником Ньенчен-Танглой, 7090 м. <...> Этот хребет расположен на южном Тибете, в горном массиве, который называется Трансгималаи. <...> Северный Тибет расположен от Кунь-Луня на севере, до Северной тибетской трассы на юге. <...> Южная граница южного Тибета – река Брахмапутра в центре и на востоке Тибета, а река Сатледж, на западе. <...> Такой более платообразный рельеф, как бы разделяет Тибет на две половины – западную и восточную, которые имеют более альпийские очертания. <...> Северный Тибет почти целиком состоит из огромного плато Чангтан. <...> На Южном Тибете находятся самые высокогорные постоянные поселения людей на Земле. <...> Этому <...>
Географический_вестник_№1-2_2007.pdf
УДК Cистема расселения населения Пермского края: региональный и логистический анализ А.А. Лядова© Пермский государственный университет В Пермском крае существует проблема функциональной гипертрофии главного города как центра региональной системы расселения. Её можно решить исходя из рассмотрения возможных мест формирования новых научнопроизводственных комплексов для повышения соразмерности функций ряда городов системы расселения Пермского края. 25 городов формируют 11 локальных моно- и полицентрических систем расселения. При этом численность населения г. Перми примерно 1 млн чел., 2 города являются большими, 5 городов – средними, остальные – малыми. Неравномерное распределение городского населения подтверждается приматным типом графика по правилу Ципфа (рис.1) [4]. 10,00 12,00 14,00 16,00 18,00 20,00 0,00 2,00 4,00 6,00 8,00 123456 789 10 11 Распредения (идеальной вариант) 12 13 Логарифм ранга Распределение (реальный вариант) Рис.1. Распределение городов Пермского края по людности (приматный тип) Приматный, или доминантный, тип распределения хорошо отражает и индекс первенствования крупнейшего города, который для Перми равен 5,8 (для сравнения: для Москвы он равен 2,2). Разница между физической и социальной плотностью населения составляет 697 чел./км2. Это свидетельствует о том, что кроме доминантного положения Перми в системе расселения наблюдается крайне неравномерная заселённость территории: большие пространства севера края заселены слабо, а компактные территории вокруг крупных городов – густо. Доминирование одного центра в системе поселений обусловлено коротким периодом урбанизации (в Пермском крае он насчитывает около 50 лет), слабостью экономических и политических связей и чрезвычайно низкой долей в продукции региона товаров конечного потребления. Если первая причина объективна и не решается географическими, экономическими методами, то возможный «сценарий» устранения второй причины может быть рассмотрен в рамках экономико-географической концепции «динамичного и сегментационного анализа» А. Скотта, © А.А. Лядова, 2007 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Логарифм размера города
Стр.1