Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО АТТЕСТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКазеев Владимир Анатольевич
АвторыЧикенева Ирина Валерьевна
ИздательствоОГПУ
Страниц151
ID243699
АннотацияНеобходимость в профессии «спасатель» возникла в связи с сохраняющейся устойчивой тенденцией роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основная задача учебно-методического пособия состоит в том, что бы подготовить студентов – будущих специалистов в области безопасности жизнедеятельности к практическому осуществлению мероприятий по защите населения. Рассмотрены факторы и механизм возникновения опасностей, вопросы безопасного поведения и меры защиты для населения, ликвидация последствий и проведение спасательных работ. Учебное пособие предназначено для студентов высших заведений, преподавателям общеобразовательных учреждений, сотрудникам служб безопасности, персоналу организаций и предприятий, а также читателям, интересующимся вопросами безопасности.
УДК614.8.084(075.8)
ББК68.9
Казеев, В.А. МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО АТТЕСТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ / И.В. Чикенева; В.А. Казеев .— Оренбург : ОГПУ, 2014 .— 151 с. — URL: https://rucont.ru/efd/243699 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО АТТЕСТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ Учебно-методическое пособие Оренбург Издательство ОГПУ 2014 1 УДК 614.8.084(075.8) ББК 68.9 Авторы-составители: В.А. Казеев, И.В. Чикенева Рецензенты А.Ю. <...> Артемьев, начальник государственного бюджетного учреждения «Аварийно-спасательная служба» К.Е. Якунин, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Оренбургской области, подполковник внутренней службы В.А. Казеев, И.В. Чикенева. <...> К-14 Методический материал по аттестации спасателей аварийноспасательных формирований: учебно-методическое пособие / авт.сост. <...> Необходимость в профессии «спасатель» возникла в связи с сохраняющейся устойчивой тенденцией роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. <...> Рассмотрены факторы и механизм возникновения опасностей, вопросы безопасного поведения и меры защиты для населения, ликвидация последствий и проведение спасательных работ. <...> Необходимость в данной профессии возникла в связи с сохраняющейся устойчивой тенденцией роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера [II, 38; III, 3]. <...> Спасатели - это целая команда, работающая быстро и согласованно в сложных ситуациях, потому что для разбора завалов, ликвидации крушений, тушения пожаров, спасения тонущих требуется много рук и техники. <...> Они могут оказать первую медицинскую помощь, проводить аварийно - спасательные работы (АСР), приводить разведку и поиск пострадавших, выполнять работы по ликвидации аварий, вести мониторинг окружающей среды после аварий. <...> Основные ПА – мобильные средства пожаротушения, предназначенные для доставки <...>
МЕТОДИЧЕСКИЙ_МАТЕРИАЛ__ПО_АТТЕСТАЦИИ_СПАСАТЕЛЕЙ__АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ_ФОРМИРОВАНИЙ.pdf
УДК 614.8.084(075.8) ББК 68.9 Авторы-составители: В.А. Казеев, И.В. Чикенева Рецензенты А.Ю. Артемьев, начальник государственного бюджетного учреждения «Аварийно-спасательная служба» К.Е. Якунин, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Оренбургской области, подполковник внутренней службы В.А. Казеев, И.В. Чикенева. К-14 Методический материал по аттестации спасателей аварийноспасательных формирований: учебно-методическое пособие / авт.сост. В.А. Казеев, И. В. Чикенева. Мин-во образования и науки РФ, Оренбург. гос. пед. ун-т. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2014. Необходимость в профессии «спасатель» возникла в связи с сохраняющейся устойчивой тенденцией роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основная задача учебно-методического пособия состоит в том, что бы подготовить студентов – будущих специалистов в области безопасности жизнедеятельности к практическому осуществлению мероприятий по защите населения. Рассмотрены факторы и механизм возникновения опасностей, вопросы безопасного поведения и меры защиты для населения, ликвидация последствий и проведение спасательных работ. Учебное пособие предназначено для студентов высших заведений, преподавателям общеобразовательных учреждений, сотрудникам служб безопасности, персоналу организаций и предприятий, а также читателям, интересующимся вопросами безопасности. 2
Стр.2