Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ ПАСТЕРЕЛЛЁЗА КУР И БОРЬБА С НИМ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСИМБИРЦЕВ
ИздательствоВИТЕБСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Страниц24
ID24272
АннотацияМы сочли целесообразным изучить: 1) широту распространения пастереллеза птиц в Челябинской области за последние 10 лет; 2) эпизоотическую ситуацию в отдельных неблагополучных хозяйствах с выяснением причин возникновения в них энзоотии пастереллеза; 3) пастереллоносительство среди кур в благополучных и неблагополучных по пастереллезу хозяйствах; 4) широту пастереллоносительства среди некоторых видов диких птиц ( воробьи, голуби, сороки, вороны, галки, грачи, утки); 5) роль голубей как механических переносчиков болезни; 6) морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства штаммов пастерелл, выделенных в процессе работы.
СИМБИРЦЕВ, В.Е. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ ПАСТЕРЕЛЛЁЗА КУР И БОРЬБА С НИМ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / В.Е. СИМБИРЦЕВ .— Витебск : ВИТЕБСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, 1968 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24272 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V Министерство сельского хозяйства СССР ВИТЕБСКИЙ В Е Т Е Р И Н А Р Н Ы Й ИНСТИТУТ ИМЕНИ О К Т Я Б Р Ь С К О Й Р Е В О Л Ю Ц И И foooS <...> С И М Б И Р Ц Е В НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ ПАСТЕРЕЛЛЁЗА КУР И БОРЬБА С НИМ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 803-ветеринарная микробиология А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Витебск — 1968 £ О- Министерство сельского хозяйства В И Т Е Б С К И Й В Е Т Е Р И Н А Р Н Ы Й ИНСТИТУТ ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ <...> ; В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 803-ветеринарная микробиология ; А в т 6 р е ф е'р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук UeuTpiri-i.iH ! <...> ^™ Витебск — 1968 Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиоло гии Троицкого ветеринарного института и в хозяйствах Челябин ской области. <...> ' - 1 Явя г на заседании Совета ветеринарного я зоотехнического факуль тетов по присуждению)ученых «тепеией -Витебского ветеринар ного института имени Октябрьской революции. <...> Однако развитию птицеводства препятству ют инфекционные заболевания, среди которых большую опас ность представляет пастереллез. <...> Это заболевание широко распространено как в нашей стране, так и в большинстве госу дарств с развитым птицеводством и продолжает приносить хозяйствам большой экономический ущерб. <...> Создавшаяся неблагоприятная эпизоотическая обстановка побудила нас заняться изучением причин, приводящих к-возиикпопстио болезни в хозяйствах области. <...> Одновременно мы решили выяснить ряд вопросов, касающихся, эпизоотологии пастереллеза птиц, которые до настоящего времени недоста точно изучены. <...> В частности, существуют противоречивые взгляды о роли кур-настереллоносителей в благополучных хо зяйствах как источниках инфекции, за счет которых возможно <...>
НЕКОТОРЫЕ_ВОПРОСЫ_ЭПИЗООТОЛОГИИ_ПАСТЕРЕЛЛЁЗА_КУР_И_БОРЬБА_С_НИМ_В_ЧЕЛЯБИНСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
V Министерство сельского хозяйства СССР ВИТЕБСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ foooS В. Е. СИМБИРЦЕВ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ ПАСТЕРЕЛЛЁЗА КУР И БОРЬБА С НИМ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 803-ветеринарная микробиология Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Витебск — 1968
Стр.1