Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615618)
Контекстум

ИЗУЧЕНИЕ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЮПИНА (LUPINUS LUTEUS L. И LUPINUS ANGUSTIFOLIUS L.) В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ЕГО ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖУКОВ
ИздательствоМ.: БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
Страниц22
ID24146
АннотацияЦелью настоящего исследования является установление особенностей роста и развития отдельных видов и сортов (Lupinus luteus L. и Lupinus angustifofius L.).
ЖУКОВ, А.И. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЮПИНА (LUPINUS LUTEUS L. И LUPINUS ANGUSTIFOLIUS L.) В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ЕГО ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.И. ЖУКОВ .— Москва : БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1967 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24146 (дата обращения: 04.07.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ж У К О В Изучение морфофизиологических особенностей люпина (Lupinus luteus L. и Lupinus angustifolius'L.) в связи с повышением его продуктивности " в условиях нечерноземной полосы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Научный руководитель — профессор, доктор сельскохозяйственных наук*В. Т. Макаров ИЗДАТЕЛЬСТВО М О С К О В С К О Г О У Н И В Е Р С И Т Е Т А * 1 0 6 7 'чО г л< Экспериментальная работа выполнялась в 1959—1964 гг. на полях опыт ного хозяйства «Боевик», Новозыбковского р-на, Брянской области' и в 1966 го„ ду на кафедре общего земледелия Московского государственного университета. <...> В настоящее время кормовая база в нечерноземной полосе не удовлетворяет возросших потребностей животноводства. <...> Люпин очень хороший компонент в смешанных или совместных посевах как с точки зрения высокого содержания питательных веществ и высокой урожайности, так и потому, что он служит хо рошей опорой для полегающих культур. <...> Люпин можно использовать в качестве пожнивной культуры. <...> Пря нишников считал, что возделывание однолетних видов люпина в Европейской части СССР возможно на площади 2,5 млн. га. <...> Во многих районах ряда областей нечерноземной полосы распростра1 о л,, по —— • Jtoifi»maiiHa/'! <...> Люпин, как и другие бобовые культуры, при высокой агротех нике может накопить от 160 до 200 кг азота. <...> Опыт совхозов и кол хозов показывает, что люпин не только давно используется как зеленое^ удобрение, но и идет на корм скоту. <...> С расширением пло щадей посева под кормовыми сортами люпина увеличивается про дуктивность животноводства. <...> Валовые сборы семян люпина в 1962 году достигли 7 463 ц и воз росли по сравнению с 1954 годом в 23 раза. <...> Однако уро-жаи семян люпина пока еще низкие и не превышают 7—8 ц/га. <...> В связи с необходимостью разработки сортовой агротехники люпина и особенно выяснения сроков внесения удобрении, а так же определения доз удобрений, как одного из важнейших факто <...>
ИЗУЧЕНИЕ_МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ_ОСОБЕННОСТЕЙ_ЛЮПИНА_(LUPINUS_LUTEUS_L._И_LUPINUS_ANGUSTIFOLIUS_L.)_В_СВЯЗИ_С_ПОВЫШЕНИЕМ_ЕГО_ПРОДУКТИВНОСТИ_В_УСЛОВИЯХ_НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ_ПОЛОСЫ.pdf
/им*-. е^7 4 На правах рукописи А. И. ЖУКОВ в связи с повышением его продуктивности " в условиях нечерноземной полосы Изучение морфофизиологических особенностей люпина (Lupinus luteus L. и Lupinus angustifolius'L.) на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат диссертации профессор, доктор сельскохозяйственных наук*В. Т. Макаров / Научный руководитель — ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА* 1067 'чО
Стр.1