Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ВЛАГИ В ПОЧВЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ГАМЕТОФИТА ЯЧМЕНЯ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЕГО ЛИСТЬЯХ И КОЛОСЕ В КРИТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМОТКАЛЮК
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА
Страниц34
ID24094
АннотацияПеред нами была поставлена задача уточнения и конкретизации данных по макроспорогенезу и формированию женского гаметофита ячменя, а также физиологического изучения растений ячменя при недостатке влаги в почве в критический период.
МОТКАЛЮК, О.Б. ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ВЛАГИ В ПОЧВЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ГАМЕТОФИТА ЯЧМЕНЯ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЕГО ЛИСТЬЯХ И КОЛОСЕ В КРИТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.Б. МОТКАЛЮК .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА, 1967 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24094 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕРЦЕНА Кафедра ботаники Л а б о р а т о р и я физиологии р а с т е н и й ' О.Б.ЫОТКАЛЮК г - v ' ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ВЛАГИ В ПОЧВЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ГАМЕТОФИТА ЯЧМЕНЯ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИ ЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЕГО ЛИСТЬЯХ И КОЛОСЕ В КРИТИЧЕ- ' . ' СКИЙ ПЕРИОД .ч , Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - действи тельный член АПН СССР, д-р биологич.наук, профессор <...> О.Б.МОТКАЛЮК ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ВЛАГИ В ПОЧВЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ГАИЕТОФИТА ЯЧМЕНЯ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИ ЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЕГО ЛИСТЬЯХ И КОЛОСЕ В КРИТИЧЕ СКИЙ ПЕРИОД Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - действи тельный член АПН СССР, д - р биологич.наук. профессор <...> ВВЕДЕШБ Ранне-летние почвенные валухи в период перехода растений к репродукции - основная причина недобора зерна яровых хлебных 8лаков в ряде районов. <...> Засуха - бич русского земледелия, засушливым в основных зерновых районах у нас является каждый третий год. <...> Вопросы, связанные с действием на растения недостатка влаги, с конца прошлого века стоят в цен тре вникания агроыетеорологов> физиологов и агрономов. <...> ' Среди различных типов засух для нашей страны имеет боль шое значение ранне-летние июньские, действие которых прихо дится на период формирования колоса яровых хлебных злаков. <...> Открытие критического периода к недостатку влаги в почве в конце прошлого века ( Броуноэ,1897) явилось результатом мно голетних наблюдений практиков сельского хозяйства, отмечав ших наибольшие потери зерна именно при ранне-летних засухах, перед колошением. <...> Примеч.авт.) наблюдается в полевых условиях часто ухе тогда, когда засуха давно закончилась, сна нередко ставит в тупик земледельцев., почему колосья у хлебов белеют и засыхают, несмотря на вполне благоприятные условия погоды в период выколашивания". <...> Растения, по его <...>
ВЛИЯНИЕ_НЕДОСТАТКА_ВЛАГИ_В_ПОЧВЕ_НА_ФОРМИРОВАНИЕ_ЖЕНСКОГО_ГАМЕТОФИТА_ЯЧМЕНЯ_И_НЕКОТОРЫЕ_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ПРОЦЕССЫ_В_ЕГО_ЛИСТЬЯХ_И_КОЛОСЕ_В_КРИТИЧЕСКИЙ_ПЕРИОД.pdf
• ( / Кафедра ботаники Лаборатория физиологии растений ' О.Б.ЫОТКАЛЮК г - ' СКИЙ ПЕРИОД \ \ МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОЮ ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДМ'ОГИЧЕСКИГИНСТИТУТ км.А,й.ГЕРЦЕНА . > v . ч , ' ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ВЛАГИ В ПОЧВЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ГАМЕТОФИТА ЯЧМЕНЯ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЕГО ЛИСТЬЯХ И КОЛОСЕ В КРИТИЧЕ- ' . Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - действительный член АПН СССР, д-р биологич.наук, профессор Ф.Д.СКАЗКИН Ленинград 1 9 6 7 .
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ