Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАНТОНИЙ
ИздательствоЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц38
ID24000
АннотацияЦелью данной работы было: 1) выявить наиболее урожайные зернобобовые культуры на различных дерново-подзолистых почвах при двух отличающихся агрофонах; 2) выявить смеси гороха, вики и пелюшки с зерновыми культурами, наиболее пригодные ля механизированной уборки в условиях влажного климата республики; 3) установить зависимости урожая зеленой массы и сырого протеина от сроков уборки зернобобовых культур; 4) определить экономическую эффективность возделывания зернобобовых культур и их смесей.
АНТОНИЙ, А.К. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.К. АНТОНИЙ .— Елгава : ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1969 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24000 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

\J МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯПСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ А-№№ На правах рукописи <...> А Н Т О Н II И Сравнительная оценка \ зернобобовых культур VA_ на дерново-подзолистых почвах Латвийской ССР <...> А Н Т О Н И И Сравнительная оценка зернобобовых культур на дерново-подзолистых почвах Латвийской ССР <...> С целью успешною решения ак туальной белковой проблемы в условиях Латвийской ССР необходимо решить ряд вопросов об ассортименте и эффек тивности возделывания различных бобовых культур как ос новного источника белковых кормов. <...> Хотя в последние годы в Латвийской ССР средний урожай семян зернобобовых культур удвоился по сравнению с 1962—1963 гг. и в хозяйствах с интенсивно развитым живот новодством горох, вика, люпин, бобы и их смеси с зерновыми культурами занимают определенное место в структуре по севов силосных, однолетних трав л зерновых культур, все же урожайность и посевные площади зернобобовых к у л ь т у р ' в республике невелики и общественный скот в недостаточной мере обеспечивается белковыми кормами. <...> Целью данной работы было: 1) выявить наиболее уро жайные зернобобовые культуры на различных дерново-под золистых почвах при двух отличающихся агрофопах; 2) вы явить смеси гороха, вики и пелюшки с зерновыми культурами, наиболее пригодные для механизированной уборки в условиях влажного климата республики; 3) установить зависимости урожая зеленой массы и сырого протеина от сроков уборки зернобобовых культур; 4) определить экономическую эффек тивность возделывания зернобобовых культур и их смесей. <...> Место, условия и методика проведения опытов Исследования проводились в 1960—1966 гг. в семи кол хозах и совхозах Огрского и Стучкинского районов Латвий ской ССР, где опыты были заложены на дерново-слабоподзо листой слабо- до среднеокультуренной супесчаной почве на моренном карбонатном суглинке и на дерново-среднеподзолистой слабо- до среднеокультуренной <...>
СРАВНИТЕЛЬНАЯ_ОЦЕНКА_ЗЕРНОБОБОВЫХ_КУЛЬТУР_НА_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ_ПОЧВАХ_ЛАТВИЙСКОЙ_ССР.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯПСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ \J А-№№ А. К. А Н Т О Н II И Сравнительная оценка зернобобовых культур VA_ \ на дерново-подзолистых почвах Латвийской ССР 06. 538 Растениеводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук л На правах рукописи ЕЛГАВА 1969
Стр.1