Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз

Атеросклероз №3-4 2013 (7,15 руб.)

0   0
Страниц71
ID239253
АннотацияВ журнале публикуются работы в области фундаментальных и клинических проблем атеросклероза и заболеваний атеросклеротического генеза по следующим разделам: факторы риска этиопатогенез, диагностика, профилактика и лечение; краткие обобщенные данные последних российских и международных конгрессов по атеросклерозу, другая интересная для врачей и ученых информация. На сегодняшний день крайне высока смертность от заболеваний атеросклеротического генеза не только в России, но и во всех индустриально развитых странах. Благодаря достижениям мировой и российской науки накоплено огромное количество данных по многим вопросам атеросклероза. Возросла необходимость быстрого и объективного информирования врачей и научных работников о современных взглядах на проблему атеросклероза, вовлечение их в обсуждение результатов новых научных исследований и рекомендаций. Учредитель журнала: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН.
Кому рекомендованоЖурнал «Атеросклероз» предназначен как для практических врачей - терапевтов, кардиологов, липидологов и других, так и для ученых-исследователей, работающих в научно-исследовательских институтах России.
Атеросклероз .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук, 2004 .— 2013 .— №3-4 .— 71 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/239253 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013 АТЕРОСКЛЕРОЗ Научно-практический журнал ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ДИСЛИПИДЕМИЯ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У ПАЦИЕНТОВ МУЖСКОГО ПОЛА, ПОДВЕРГШИХСЯ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ А.В. <...> Доказано, что риск развития комбинированной конечной точки – инсульт, транзиторная ишемическая атака, инфаркт миокарда, смерть пациента, а также увеличения или появления впервые клинических проявлений ишемии любого сосудистого бассейна в течение года после перенесенного вмешательства повышается при наличии у пациента в предоперационном периоде дислипидемии, патологических значений лодыжечноплечевого индекса (меньше 0,9), а также интраоперационных характеристик атеросклеротической бляшки – наличия кровоизлияний в бляшку и ее протяженность по ходу артерии более 2 см. Вместе с тем самым важным среди указанных факторов прогноза является дислипидемия, статистический коэффициент регрессии в которой равен 4,64, а показатель Вальда – 43,1. <...> Известно, что атеросклеротическое поражение сонных артерий ассоциировано с высокой вероятностью возникновения ишемических инсультов, а также с высокой сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью [1]. <...> Атеросклероз – генерализованное заболевание, и у большинства пациентов имеет место мультифокальное поражение с вовлечением в процесс нескольких артериальных бассейнов [3]. <...> Коррекция стенозов сонных артерий у больных с мультифокальным атеросклерозом (МФА) может осуществляться изолированно, а в ряде случаев – в качестве компонента сочетанной операции, например в комбинации с коронарным шунтированием [4]. <...> Известную роль также играет определение структуры атеросклеротических бляшек (АСБ) [8]. <...> В качестве хирургической коррекции использовали классическую или эверсионную методику каротидной эндартерэктомии, показанием к которой явился гемодинамически значимый симптомный стеноз сонной артерии ≥ 50 %, который имели все пациенты <...>
Атеросклероз_№3-4_2013.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Атеросклероз_№3-4_2013.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3