Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЕ В СВЯЗИ С ХЛОРОЗОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХАТИАШВИЛИ
ИздательствоТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц20
ID23688
АннотацияНами была поставлена задача изучения содержания некоторых микроэлементов, в частности, бора, марганца, железа и цинка в виноградной лозе в связи с хлорозом. Следовало выявить, испытывают ли хлорозные растения, по сравнению с нормальными, недостаток в отмеченных микроэлементах и есть ли разница в соотношении и содержании бора, марганца, железа и цинка в различные периоды годичного развития виноградной лозы.
ХАТИАШВИЛИ, Р.М. СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЕ В СВЯЗИ С ХЛОРОЗОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Р.М. ХАТИАШВИЛИ .— Тбилиси : ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1965 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23688 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ мм На правах рукописи <...> Р. М. ХАТИАШВИЛИ Содержание некоторых микроэлементов в виноградной лозе в связи с хлорозом Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — академш АН ГССР, профессор <...> - С О, • ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи <...> Р. М. ХАТИАШВИЛИ Содержание некоторых микроэлементов в виноградной лозе в связи с хлорозом Автореферат диссертации на соискание ученой" степени кандидата биологических наук Научный руководитель — академиг АН ГССР, профессор <...> Хатиашвили Р. М. на тему: «Содер жание некоторых микроэлементов в виноградной лозе в свя зи с хлорозом», представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> *' Защита--диссертации состоится • « » мая 19G5 г. па Ученом; совете биологического факультета Тбилисского государственного университета. <...> В деле увеличения урожая и продления срока службы виноградников, большое значение приобретает защита лоз от вредителей и болезней, которые наносят значительный-урон хозяйству. <...> Среди заболеваний винограда особое внимание привлекает явление хлороза, как наиболее вредоносное. <...> Не^ смотря на длительную историю изучения природы хлороза, до сегодняшнего дня не установлена точно причина этой бо лезни. <...> Известно, что на карбонатных почвах некоторые микро элементы переходят в труднорастворимые формы. <...> Поэтому ряд исследователей объясняет возникновение хлороза малой доступностью для растения микроэлементов железа, марган ца, бора и цинка (3. <...> Так обстояло дело и в опытах, проведенных Институтом ботаники АН ГССР в совхозе Мухрани (Восточная Грузия). <...> Поскольку роль микроэлементов в явлении хлороза ос тается неясной и данные опытов противоречивы, нами была 3 поставлена <...>
СОДЕРЖАНИЕ_НЕКОТОРЫХ_МИКРОЭЛЕМЕНТОВ_В_ВИНОГРАДНОЙ_ЛОЗЕ_В_СВЯЗИ_С_ХЛОРОЗОМ.pdf
ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ мм Р. М. ХАТИАШВИЛИ На правах рукописи Содержание некоторых микроэлементов в виноградной лозе в связи с хлорозом Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — академш АН ГССР, профессор Л. II. Джапаридз е Тбилиси—Мб;")
Стр.1