Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПРИМЕНЕНИЕ NA- И К-СТЕКЛЯННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ КАТИОНОВ В ПОЧВАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ИОННОГО ОБМЕНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАХМЕД ХАЙДАР АЛЬЗУБАЙДИ
ИздательствоМ.: БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
Страниц20
ID23655
АннотацияВ настоящей работе была поставлена задача прямого определения активностей ионов натрия и калия в почвах и оценки величин коэффициентов активности с тем, чтобы показать пригодность и перспективность метода активности для характеристики почв, а также для изучения ряда почвенно-химических процессов, таких, как диссоциация поглощенных катионов и ионный обмен в динамических условиях.
АХМЕД, Х.А. ПРИМЕНЕНИЕ NA- И К-СТЕКЛЯННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ КАТИОНОВ В ПОЧВАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ИОННОГО ОБМЕНА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Х.А. АХМЕД .— Москва : БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1966 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23655 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

f ттагте г tf*f itf^igi"! iff n*Tii№iwMn На правах рукописи АХМЕД ХАИДАР АЛЬЗУБАИДИ ПРИМЕНЕНИЕ Na- И К-СТЕКЛЯННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ КАТИОНОВ В ПОЧВАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ИОННОГО ОБМЕНА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель кандидат биологических наук доцент Д. С. ОРЛОВ шахятляжгг? <...> . ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА \ 1 9 6 6 чуф-^иух;^- r-Л'- • Работа выполнена на кафедре почвоведения Москов ского государственного университета им. <...> Защита диссертации состоится на биолого-почвенном факультете М Г У Д 5 " <fee£p#fl.№&& г. Адрес: . <...> При исследовании почвенно-химическнх' процессов этот прием оказы вается часто недостаточным, так как содержание компонентов от ражает лишь уровень их накопления в почвах, но не дает сведе-' ний об интенсивности химического взаимодействия и степени влия ния различных соединений и ионов на свойства почв и условия питания растений. <...> Количественной мерой участия веществ и ионов в химическом взаимодействии является их активность (активная концентрация), отличающаяся от аналитически определяемой кон центрации множителем (коэффициентом активности), величина ко торого зависит от концентрации и свойств ионов почвенного рас твора и поверхности твердой фазы почв. <...> Необходимость учета активностей ионов, а не концентрации, при почвенных исследованиях особенно велика в связи с гетеро генностью и многофазностью почв. <...> Наибольшее значение актив ность катионов и анионов приобретает в изучении поглотительной способности почв, диссоциации почвенных коллоидов, процессов осолонцевания и'засоления почв, условии минерального питания растений. <...> При вычислении констант обмена ионов в почвах коэффициенты активности учитывают Антипов-Каратаев (1937, 1940), Никольский (1934), Горбунов (1948), Лобанова <...> Несмотря на это, метод активности <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_NA-_И_К-СТЕКЛЯННЫХ_ЭЛЕКТРОДОВ_ДЛЯ_ИЗУЧЕНИЯ_АКТИВНОСТИ_КАТИОНОВ_В_ПОЧВАХ_И_НЕКОТОРЫХ_ВОПРОСОВ_ИОННОГО_ОБМЕНА.pdf
f ттагте г tf*f itf^igi"! iff n*Tii№iwMn На правах рукописи АХМЕД ХАИДАР АЛЬЗУБАИДИ ПРИМЕНЕНИЕ Na- И К-СТЕКЛЯННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ КАТИОНОВ В ПОЧВАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ИОННОГО ОБМЕНА диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук АВТОРЕФЕРАТ кандидат биологических наук доцент Д. С. ОРЛОВ Научный руководитель ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА \1 9 6 6 шахятляжгг?.
Стр.1