Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

"Глоссарий по специализации "" Теория и методика современного пятиборья"" для обучающихся в ФГБОУ ВПО ""РГУФКСМиТ""" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев А.Б. и др.
АвторыМоисеев А.Б., Киселев В.П.
ИздательствоМ.: РГУФКСМиТ
Страниц25
ID236384
АннотацияВ глоссарии представлен необходимый минимум терминов и их определение по основным разделам теории и методики современного пятиборья.
Моисеев А.Б. и др.. "Глоссарий по специализации "" Теория и методика современного пятиборья"" для обучающихся в ФГБОУ ВПО ""РГУФКСМиТ""" : глоссарий / Моисеев А.Б., Киселев В.П.; Моисеев А.Б. и др. — Москва : РГУФКСМиТ, 2013 .— 25 с. — URL: https://rucont.ru/efd/236384 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глоссарий по специализации «Теория и методика современного пятиборья» для обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Москва-2013 Утверждены и рекомендованы Экспертно-методическим советом института «Спорта и физического воспитания» ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Протокол № 14 от «27» декабря 2012 г. УДК: 796.83(03) Г 54 Составители: Моисеев А.Б., Киселев В.П. <...> Глоссарий по специализации «Теория и методика современного пятиборья»: список терминов и их определение для студентов и слушателей, обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2012. <...> В глоссарии представлен необходимый минимум терминов и их определение по основным разделам теории и методики современного пятиборья. <...> Определения, характеризующие современное пятиборье как спортивное многоборье 2. <...> Список используемой литературы 4 6 7 12 17 20 23 4 ВВЕДЕНИЕ Конкретизация содержания и уровней значимости терминов является первостепенной задачей в процессе обучения и тренировки. <...> В то же время создание объективных представлений о современном пятиборье невозможно без изучения структуры соревновательных упражнений и содержания тренировочного процесса. <...> На соревнованиях деятельность тренера во многом связана с выполнением представительских функций, которые связаны со знанием судейской терминологии и правил соревнований. <...> Наиболее сложную структуру соревновательного упражнения среди видов современного пятиборья имеет фехтование. <...> Многообразие возможных приемов и действий, применяемых пятиборцами в сериях поединков, создает дополнительные сложности при освоении данного вида соревновательной деятельности. <...> Кроме того, организационная часть занятий связана с установкой спортивного оборудования, в которой участвует, как правило, вся группа спортсменов, слаженность действий которых зависит от знания наименований и назначений его компонентов. <...> Эксплуатация шпаги и пневматического пистолета также требует знания их комплектации и требований, предъявляемых к их применению. <...>
Глоссарий_по_специализации__Теория_и_методика_современного_пятиборья_для_обучающихся_в_ФГБОУ_ВПО_РГУФКСМиТ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» Моисеев А.Б., Киселев В.П. Глоссарий по специализации «Теория и методика современного пятиборья» для обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Москва-2013
Стр.1
Утверждены и рекомендованы Экспертно-методическим советом института «Спорта и физического воспитания» ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» Протокол № 14 от «27» декабря 2012 г. УДК: 796.83(03) Г 54 Составители: Моисеев А.Б., Киселев В.П. Глоссарий по специализации «Теория и методика современного пятиборья»: список терминов и их определение для студентов и слушателей, обучающихся в ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2012. – 89 с. Рецензент: доктор педагогических наук, профессор Тышлер Д.А. В глоссарии представлен необходимый минимум терминов и их определение по основным разделам теории и методики современного пятиборья. Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 034300.62 «Физическая культура», профилю «Спортивная подготовка», и слушателей института повышения квалификации и переподготовки кадров.
Стр.2
3 СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Определения, характеризующие современное пятиборье как спортивное многоборье 2. Терминология соревновательных упражнений современного пятиборья 3. Терминология, применяемая в видах современного пятиборья для обучения и тренировки 4. Судейская терминология 5. Термины, используемые для характеристики спортивной лошади и ее амуниции, спортивного инвентаря в видах современного пятиборья 6. Список используемой литературы 4 6 7 12 17 20 23
Стр.3