Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №2 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА В ЛАЗЕРНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С КРУГОВЫМ СКАНИРОВАНИЕМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКирьянов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID236314
АннотацияПогрешность позиционирования в угловом направлении является специфической по- грешностью, характерной только для генераторов изображений, имеющих в своем составе узел вращения, и обусловлена ограниченной точностью датчика углового положения. Как правило, его конструкция состоит из фотоэлектрического преобразователя угла и умножителя частоты следования импульсов на основе схемы с фазовой автоподстройкой частоты. Эта погрешность имеет особое значение при формировании топологии углоизмерительных структур, таких как угловые растры, лимбы, шкалы или многоразрядные кодовые диски, а также при формировании топологии дифракционных оптических элементов произвольной формы, особенно на больших радиусах. В статье рассмотрен метод улучшения точностных параметров лазерного генератора изображений, реализующего принцип кругового сканирования. Результат достигается за счет использования в его конструкции фотоэлектрического преобразователя комбинированного типа, который одновременно с измерением угла поворота определяет отклонение оси ротора угловой координаты в радиальном направлении. Для этого на едином стеклянном основании за один технологический процесс формируются две измерительные структуры – радиальный растр для измерения угла поворота и кольцо для измерения линейного смещения растра в тангенциальном направлении. Использование в лазерном генераторе изображений фотоэлектрического преобразователя комбинированного типа позволяет в пять раз повысить точность угловых измерений по сравнению с ранее используемыми датчиками углового положения при сохранении габаритных показателей.
УДК53.087.92:681.7.064.64
Кирьянов, А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА В ЛАЗЕРНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С КРУГОВЫМ СКАНИРОВАНИЕМ / А.В. Кирьянов // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2013 .— №2 .— С. 118-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/236314 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ июль–декабрь ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 53.087.92:681.7.064.64 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА В ЛАЗЕРНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С КРУГОВЫМ СКАНИРОВАНИЕМ  1Новосибирский государственный технический университет, Alexey-TDISIE@yandex.ru, oao_nips@bk.ru, studnstu@ngs.ru, todin.dirihle@gmail.com А. <...> Терешкин1 3 Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Alexey-TDISIE@yandex.ru Погрешность позиционирования в угловом направлении является специфической по2Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН, Alexey-TDISIE@yandex.ru грешностью, характерной только для генераторов изображений, имеющих в своем составе узел вращения, и обусловлена ограниченной точностью датчика углового положения. <...> Как правило, его конструкция состоит из фотоэлектрического преобразователя угла и умножителя частоты следования импульсов на основе схемы с фазовой автоподстройкой частоты. <...> Эта погрешность имеет особое значение при формировании топологии углоизмерительных структур, таких как угловые растры, лимбы, шкалы или многоразрядные кодовые диски, а также при формировании топологии дифракционных оптических элементов произвольной формы, особенно на больших радиусах. <...> В статье рассмотрен метод улучшения точностных параметров лазерного генератора изображений, реализующего принцип кругового сканирования. <...> Результат достигается за счет использования в его конструкции фотоэлектрического преобразователя комбинированного типа, который одновременно с измерением угла поворота определяет отклонение оси ротора угловой координаты в радиальном направлении. <...> Для этого на едином стеклянном основании за один технологический процесс формируются две измерительные структурырадиальный растр для измерения угла поворота и кольцо для измерения линейного смещения растра в тангенциальном направлении. <...> Использование в лазерном генераторе изображений фотоэлектрического преобразователя комбинированного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ