Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №2 2013

НОВАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПУЧКА ДЛЯ ФОРИНЖЕКТОРА ИНЖЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID236313
АннотацияВ Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН заканчивается сооружение Инжекционного комплекса, предназначенного для производства интенсивных пучков электронов и позитронов, которые будут использованы при проведении экспериментов по физике высоких энергий на установках ВЭПП-4 и ВЭПП-2000. Форинжектор Инжекционного комплекса включает в себя два линейных ускорителя на энергию 300 и 510 МэВ. Важной частью форинжектора является система измерения положения пучка, состоящая из 14 датчиков положения пучка полоскового типа и электроники. Данная система должна иметь возможность измерять положение отдельных пучков электронов и позитронов с погрешностью не более 20…30 микрон. Наибольшую сложность представляет измерение положения пучков позитронов из-за малого количества частиц в каждом сгустке – (2–3)·108. Разработанная в ИЯФ новая система измерения положения пучка полностью удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям. В основе работы системы лежит метод одновременного измерения сигналов с четырех электродов датчика положения пучка, включающий формирование сигнала с помощью ФНЧ и измерение его амплитуды на основе устройств выборки-хранения или АЦП. Особенностью новой системы является очень малый временной шум схемы таймирования АЦП – около 13 пс, что позволило работать с достаточно узкими сигналами длительностью ~3 нс и большой амплитудой. Это существенно повысило отношение сигнала к шуму и дало возможность достичь требуемой точности, в том числе и для позитронов. Система способна измерять положение отдельных сгустков с количеством частиц 108…1010. Разрешение при измерении положения отдельного сгустка с количеством частиц 1010 составляет ~3 мкм. В статье представлены некоторые особенности построения электроники, ее основные параметры и результаты, полученные на форинжекторе с реальным пучком.
УДК681.5.08
Карпов, Г.В. НОВАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПУЧКА ДЛЯ ФОРИНЖЕКТОРА ИНЖЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА / Г.В. Карпов // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2013 .— №2 .— С. 110-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/236313 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ июль–декабрь ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 681.5.08 НОВАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПУЧКА ДЛЯ ФОРИНЖЕКТОРА ИНЖЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА Г.В. <...> Стюф2 1Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера, G.V.Karpov@inp.nsk.su 2Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера, a-styuf@yandex.ru В Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН заканчивается сооружение Инжекционного комплекса, предназначенного для производства интенсивных пучков электронов и позитронов, которые будут использованы при проведении экспериментов по физике высоких энергий на установках ВЭПП-4 и ВЭПП-2000. <...> Форинжектор Инжекционного комплекса включает в себя два линейных ускорителя на энергию 300 и 510 МэВ. <...> Важной частью форинжектора является система измерения положения пучка, состоящая из 14 датчиков положения пучка полоскового типа и электроники. <...> Данная система должна иметь возможность измерять положение отдельных пучков электронов и позитронов с погрешностью не более 20…30 микрон. <...> Наибольшую сложность представляет измерение положения пучков позитронов из-за малого количества частиц в каждом сгустке – (2–3)108. <...> Разработанная в ИЯФ новая система измерения положения пучка полностью удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям. <...> В основе работы системы лежит метод одновременного измерения сигналов с четырех электродов датчика положения пучка, включающий формирование сигнала с помощью ФНЧ и измерение его амплитуды на основе устройств выборки-хранения или АЦП. <...> Особенностью новой системы является очень малый временной шум схемы таймирования АЦП – около 13 пс, что позволило работать с достаточно узкими сигналами длительностью ~3 нс и большой амплитудой. <...> Это существенно повысило отношение сигнала к шуму и дало возможность достичь требуемой точности, в том числе и для позитронов. <...> Система способна измерять положение отдельных сгустков с количеством частиц 108…1010. <...> Разрешение при измерении положения отдельного сгустка с количеством частиц 1010 составляет <...>