Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гуманитарные науки в Сибири  / №2 2013

СОВРЕМЕННИКИ О НАЧАЛЕ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТИ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1830-е гг.) (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКомлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID236073
АннотацияВ статье на основе «Наблюдений за общим ходом частной золотопромышленности по Восточной Сибири» неизвестного автора, дати- руемых 1837 г., рассматривается начальный период развития золотодобычи в Восточной Сибири. Анализируются взгляды современников на проблемы, которые новая отрасль ставила перед регионом.
УДК94(47).073
Комлева, Е.В. СОВРЕМЕННИКИ О НАЧАЛЕ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТИ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1830-е гг.) / Е.В. Комлева // Гуманитарные науки в Сибири .— 2013 .— №2 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/236073 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 Другие известия «о ташкентских обращениях» верхотуров получил через купца с Малкова, находившегося там с торговлей купец информировал разведчика о том, что, по показаниям русского пленного казака в Ташкенте, там находится «с 300 российских пленных», захваченных «в степи» и проданных в рабство Но переписать их не смог, так как «не учен грамоте» Он же сообщил верхотурову, что в августе 1750 г ташкентский правитель Парванаяк был осажден в находившейся в городе «крепостце» казахами Но, сделав вылазку, люди Парванаяка прорвали блокаду и с помощью местного населения сумели разгромить их17 в целом разведывательная деятельность А верхотурова и других российских агентов, находившихся в Джунгарии незадолго до ее гибели, в отличие от китайских лазутчиков, не носила подрывного диверсионного характера Ее целью был сбор сведений о соседнем, некогда могущественном государстве, занимавшем важное геополитическое положение в центрально-Азиатском регионе, которое, несмотря на соперничество с Россией в Южной сибири и отдельные враждебные акции, продолжительное время являлось ее важным уДк: 94(47) 073 е. <...> В. комЛеВа СоВРеменники о наЧаЛе ЗоЛотоПРомыШЛенноСти В ВоСтоЧноЙ СибиРи (1830-е гг.) канд ист наук институт истории сО РАН, г Новосибирск e-mail: feodal@history nsc ru в статье на основе «Наблюдений за общим ходом частной золотопромышленности по восточной сибири» неизвестного автора, датируемых 1837 г , рассматривается начальный период развития золотодобычи в восточной сибири Анализируются взгляды современников на проблемы, которые новая отрасль ставила перед регионом ключевые слова: восточная сибирь, золотопромышленность, экономика, злоупотребления, моральные устои, ссыльнопоселенцы. <...> Обнаружение золота стало во многом переломным моментом в истории сибири, так или иначе отразившимся на жизни большинства местного населения сами современники на начавшуюся золотодобычу смотрели по-разному: наряду с признанием потенциальной <...>