Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень СО РАМН  / №4 2013

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОНОРСКИХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА И СЕЛЕЗЕНКИ В ЛИМФОИДНЫЕ И НЕЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ in vivo У МЫШЕЙ CBA (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID235703
АннотацияЦелью данной работы было сравнительное исследование миграционной активности и распределения in vivo клеток костного мозга и спленоцитов самцов мышей линии СВА при сингенной внутривенной трансплантации самкам. В качестве маркера клеток донора был использован sry-ген Y-хромосомы клеток костного мозга самцов-доноров. Исследована динамика миграции и проведен сравнительный анализ распределения sry-позитивных клеток костного мозга и спленоцитов доноров-самцов в разные сроки после внутривенной трансплантации (через 1 ч, 24 ч, 1 мес., 3 мес.) в коже, лимфатических узлах, печени, селезенке, сердце, головном мозге, костном мозге в органах сингенных реципиентов, самок мышей линии СВА. Обнаружено, что клетки костного мозга и спленоциты мигрируют с различной динамикой во все исследуемые органы, как в лимфоидные, так и в нелимфоидные, во все сроки после трансплантации.
УДК612.42:612.017.1
Соловьева, А.О. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОНОРСКИХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА И СЕЛЕЗЕНКИ В ЛИМФОИДНЫЕ И НЕЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ in vivo У МЫШЕЙ CBA / А.О. Соловьева // Бюллетень СО РАМН .— 2013 .— №4 .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/235703 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 612.42:612.017.1 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОНОРСКИХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА И СЕЛЕЗЕНКИ В ЛИМФОИДНЫЕ И НЕЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ in vivo У МЫШЕЙ CBA Анастасия Олеговна СОЛОВЬЕВА1 Ольга Владимировна ПОВЕЩЕНКО2 Татьяна Владимировна МИЛЛЕР2 1 , Александр Федорович ПОВЕЩЕНКО2 , Кристина Эдуардовна ЗУБАРЕВА2 , Владимир Иосифович КОНЕНКОВ2 , ФГБУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина Минздрава России 630055, г. Новосибирск, ул. <...> Тимакова, 2 Целью данной работы было сравнительное исследование миграционной активности и распределения in vivo клеток костного мозга и спленоцитов самцов мышей линии СВА при сингенной внутривенной трансплантации самкам. <...> Исследована динамика миграции и проведен сравнительный анализ распределения sry-позитивных клеток костного мозга и спленоцитов доноров-самцов в разные сроки после внутривенной трансплантации (через 1 ч, 24 ч, 1 мес., 3 мес.) в коже, лимфатических узлах, печени, селезенке, сердце, головном мозге, костном мозге в органах сингенных реципиентов, самок мышей линии СВА. <...> Обнаружено, что клетки костного мозга и спленоциты мигрируют с различной динамикой во все исследуемые органы, как в лимфоидные, так и в нелимфоидные, во все сроки после трансплантации. <...> Успехи применения клеточных технологий невозможны без сравнительного изучения фундаментальных свойств разных популяций клеток, например, таких как миграция и распределение в лимфоидных и нелимфоидных органах [2]. <...> Целью данной работы является сравнительное исследование миграционной активности и распределения в лимфоидных и нелимфоидных органах клеток костного мозга и селезенки в условиях внутривенной трансплантации сингенным реципиентам in vivo. <...> Спленоциты получали гомогенизацией селезенки самцов CBA в стерильных условиях в среде RРМI-1640. <...> Через 1 ч, 24 ч, 1 мес. и 3 мес. после трансплантации у реципиентов выделяли паховые и аксиллярные лимфатические <...>