Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень СО РАМН  / №4 2013

ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО И ГЛЮКОЗНОГО ОБМЕНА ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ЛИНИИ КРЫС НИСАГ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКовшик
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID235698
АннотацияРабота посвящена сравнительному исследованию липидного состава, концентрации глюкозы, кортикостерона, фактора некроза опухоли a, ИЛ-6 крови, ДНК-связывающей активности рецепторов, активируемых пролифераторами пероксисом, класса ? и артериального давления у шестимесячных крыс гипертензивной линии НИСАГ и нормотензивной линии WAG в условиях нормы, содержания на жировой диете, при введении липополисахарида E. coli (ЛПС) и безафибрата, а также в условиях постоянного освещения. Обнаружено, что величина большинства исследуемых показателей у крыс НИСАГ и WAG значительно различается. В отличие от крыс WAG, жировая диета не вызывала развития признаков метаболического синдрома у крыс НИСАГ, которые проявляли высокую чувствительность к влиянию ЛПС и безафибрата, но в меньшей степени реагировали на воздействие постоянного освещения. Таким образом, крысы линии НИСАГ могут быть генетической моделью изучения новых механизмов резистентности к метаболическому синдрому, гиперчувствительности к воспалительным стимулам и адаптационных резервов организма.
УДК612.018.2: 612.43
Ковшик, Г.Г. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО И ГЛЮКОЗНОГО ОБМЕНА ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ЛИНИИ КРЫС НИСАГ / Г.Г. Ковшик // Бюллетень СО РАМН .— 2013 .— №4 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/235698 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 612.018.2: 612.43 ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО И ГЛЮКОЗНОГО ОБМЕНА ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ЛИНИИ КРЫС НИСАГ Геннадий Геннадьевич КОВШИК1 Михаил Иванович ДУШКИН1,2 1 , Марина Валерьевна ХРАПОВА1,2 ФГБУ НИИ физиологии СО РАМН 630117, г. Новосибирск, ул. <...> Бориса Богаткова, 175/1 Работа посвящена сравнительному исследованию липидного состава, концентрации глюкозы, кортикостерона, фактора некроза опухоли a, ИЛ-6 крови, ДНК-связывающей активности рецепторов, активируемых пролифераторами пероксисом, класса a и артериального давления у шестимесячных крыс гипертензивной линии НИСАГ и нормотензивной линии WAG в условиях нормы, содержания на жировой диете, при введении липополисахарида E. coli (ЛПС) и безафибрата, а также в условиях постоянного освещения. <...> Обнаружено, что величина большинства исследуемых показателей у крыс НИСАГ и WAG значительно различается. <...> В отличие от крыс WAG, жировая диета не вызывала развития признаков метаболического синдрома у крыс НИСАГ, которые проявляли высокую чувствительность к влиянию ЛПС и безафибрата, но в меньшей степени реагировали на воздействие постоянного освещения. <...> Таким образом, крысы линии НИСАГ могут быть генетической моделью изучения новых механизмов резистентности к метаболическому синдрому, гиперчувствительности к воспалительным стимулам и адаптационных резервов организма. <...> Ключевые слова: гипертензивная линия крыс НИСАГ, метаболизм липидов и глюкозы, жировая диета, бактериальный эндотоксин, десинхроноз, PPAR, кортикостерон. <...> Гипертензивная линия крыс НИСАГ получена при селекции повышенного ответа артериального давления (АД) при действии стресса на организм аутбредной популяции крыс Вистар [6]. <...> Известно, что генетически детерминированная реактивность гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы оказывает значительное влияние на деятельность различных функциональных систем в организме и может вызывать существенные изменения в регуляции липидного <...>