Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ДУБ, ЕГО СВОЙСТВА И ЗНАЧЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕВЕДАЕВ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА
Страниц38
ID23568
АннотацияИзучалось значение дуба, условия его произрастания и влияние последних на технические свойства древесины, с раскрытием существа этого влияния и обоснованием принципов выращивания и размещения дуба на территории европейской части СССР.
ЧЕВЕДАЕВ, А.А. ДУБ, ЕГО СВОЙСТВА И ЗНАЧЕНИЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.А. ЧЕВЕДАЕВ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА, 1966 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23568 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. А. ЧЕВЕДАЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук ДУБ, ЕГО СВОЙСТВА И ЗНАЧЕНИЕ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Харьков — I960 4^uJ]o<Wii П '•"Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. <...> А. А. ЧЕВЕДАЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук ДУБ, ЕГО СВОЙСТВА И ЗНАЧЕНИЕ "Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук .:! : •;.м ! <...> Ведущая идея труда состоит в том, что показатели тех нических свойств древесины характеризуют не только древе сину, но и среду, в которой произрастает древесина., Подобно тому, как классы бонитетов насаждений создают представ ление о соответствующих им объемах древесины, так и клас сы ее; качества или прочности, которые должны быть уста новлены для разных местопроизрастании по показателям тех нических свойств древесины, позволят судить не только о качестве, но и среде, в которой это качество образуется. <...> Естественно, что это обязывает установить эти показатели для главных древесных пород и разных условий произрастания. <...> Изучалось значение дуба, условия его произрастания и влияние последних на технические свойства древесины, с раскрытием существа этого влияния и обосно ванием принципов выращивания и размещения дуба на тер ритории европейской части СССР. <...> ' • . • ' " ' " " " - . 3 В диссертации обоснована важность познания и примене ния технических свойств" древесины для решения лесохозяиственных вопросов, экспериментально установлены сущёст- ' венные различия в качестве древесины дуба разных место произрастаний, в ряде случаев с низкой, как у сосны, проч ностью древесины. <...> Эти данные, а также совершенно недоста точная продуктивность дубовых* насаждении во многих <...>
ДУБ,_ЕГО_СВОЙСТВА_И_ЗНАЧЕНИЕ.pdf
/№6 Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. В. В. ДОКУЧАЕВА А. А. ЧЕВЕДАЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук ДУБ, ЕГО СВОЙСТВА И ЗНАЧЕНИЕ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Харько в — I96 0
Стр.1