Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз  / №2 2013

НОВЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МАРКЕР – ТОЛЩИНА ПРЕМЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО ЖИРА: СВЯЗЬ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ИНДИКАТОРАМИ И ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРябиков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID235666
АннотацияИзучены корреляционные связи ультразвуковых показателей подкожного и премезентери- аль ного жира с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, антропометрическими, био- химическими показателями и поведенческими характеристиками в популяционной выборке. Объектом исследования являлась случайная семейно-популяционная выборка жителей Ок- тябрьского района г. Новосибирска (324 человека, мужчины и женщины в возрасте 18–64 лет). Выполнены УЗИ сердца, сосудов и абдоминальной сферы; ультразвуковые параметры – тол- щина премезентериального жира и подкожного жира передней брюшной стенки – оценены у каждого второго, всего у 163 человек. Показано, что у мужчин и женщин 18–64 лет уль- тразвуковые показатели толщины премезентериального и подкожного жира значимо корре- лировали между собой и были связаны с антропометрическими параметрами (индекс массы тела, индекс объем талии/объем бедер, толщина кожной складки), измеренными стандартны- ми методами. Ультразвуковой показатель толщины премезентериального жира положительно связан с уровнем артериального давления, проатерогенными липидными показателями (ОХС, ТГ, ХС ЛПНП), уровнем глюкозы и инсулина крови и обратно связан с уровнем ХС ЛПВП. Ультразвуковой показатель толщины подкожной складки также коррелировал с уровнем арте- риального давления и инсулина крови, но в отличие от толщины премезентериального жира не был связан с липидными показателями и уровнем глюкозы крови.
Рябиков, А.Н. НОВЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МАРКЕР – ТОЛЩИНА ПРЕМЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО ЖИРА: СВЯЗЬ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ИНДИКАТОРАМИ И ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / А.Н. Рябиков // Атеросклероз .— 2013 .— №2 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/235666 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9, № 2 НОВЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МАРКЕР – ТОЛЩИНА ПРЕМЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО ЖИРА: СВЯЗЬ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ИНДИКАТОРАМИ И ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ А.Н. <...> Бориса Богаткова, 175/1 2 ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России 630090, г. Новосибирск, Красный просп., 52 Изучены корреляционные связи ультразвуковых показателей подкожного и премезентериаль ного жира с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, антропометрическими, биохимическими показателями и поведенческими характеристиками в популяционной выборке. <...> Объектом исследования являлась случайная семейно-популяционная выборка жителей Октябрьского района г. Новосибирска (324 человека, мужчины и женщины в возрасте 18–64 лет). <...> Выполнены УЗИ сердца, сосудов и абдоминальной сферы; ультразвуковые параметры – толщина премезентериального жира и подкожного жира передней брюшной стенки – оценены у каждого второго, всего у 163 человек. <...> Показано, что у мужчин и женщин 18–64 лет ультразвуковые показатели толщины премезентериального и подкожного жира значимо коррелировали между собой и были связаны с антропометрическими параметрами (индекс массы тела, индекс объем талии/объем бедер, толщина кожной складки), измеренными стандартными методами. <...> Ультразвуковой показатель толщины премезентериального жира положительно связан с уровнем артериального давления, проатерогенными липидными показателями (ОХС, ТГ, ХС ЛПНП), уровнем глюкозы и инсулина крови и обратно связан с уровнем ХС ЛПВП. <...> Ультразвуковой показатель толщины подкожной складки также коррелировал с уровнем артериального давления и инсулина крови, но в отличие от толщины премезентериального жира не был связан с липидными показателями и уровнем глюкозы крови. <...> Ключевые слова: ожирение, подкожный жир, премезентериальный жир, ультразвуковое исследование, метаболические факторы, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, популяция <...>