Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА БИОЦЕНОЗ ПШЕНИЧНОГО ПОЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАЕВА
ИздательствоЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц20
ID23493
АннотацияВ настоящем исследовании сделана попытка рассмотреть эту проблему на основании прямых наблюдений над динамикой численности основных элементов фауны пшеничного поля, подвергающегося химическому воздействию.
ЗАЕВА, И.П. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА БИОЦЕНОЗ ПШЕНИЧНОГО ПОЛЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.П. ЗАЕВА .— Ленинград : ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1965 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23493 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. П. ЗАЕВ А ВЛИЯНИЕ -ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА БИОЦЕНОЗ ПШЕНИЧНОГО ПОЛЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — Кандидат сельскохозяйственных наук <...> И. П. ЗАЕВА ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА БИОЦЕНОЗ ПШЕНИЧНОГО ПОЛЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук <...> Действие их сказывается не только на численности тех вредных видов, про тив которых эти яды направлены, но при сплошных обработ ках посевов так же в большей или меньшей степени на все животное население агробиоценоза. <...> В настоящее время основное внимание в литературе уде ляется вопросу влияния химических обработок на энтомофауну цитрусовых и плодовых культур (Griffits a. <...> . Одновременно с этим обращает на себя внимание скуд ность данных, касающихся влияния химических препаратов на биоценотические отношения членистоногих в посевах поле вых и, в частности, зерновых культур. <...> Между тем, объемы химических обработок, проводимых в на шей стране на зерновых культурах, главным образом на пше нице против вредной черепашки, зерновой совки, хлебных жу ков и хлебной жужелицы, ежегодно достигают в совокупности 2—3 и более миллионов га и часто проводятся одновременно на весьма больших массивах. <...> Это свидетельствует о важности и своевременности поста новки исследований, вскрывающих направление и величину нарушений в отношениях между различными экологическими 3 группировками в пшеничных агробиоценозах под влиянием химической борьбы с вредителями. <...> Работа велась в течение трех лет (1961—1963 гг.) в двух географических пунктах, расположенных в пределах степной зоны в Кустанаиской (Кустанайский район) и Саратовской (Вольский район) областях. <...> В первом из этих пунктов хими ческая борьба ведется на значительных площадях в годы раз множения серой <...>
ВЛИЯНИЕ_ХИМИЧЕСКИХ_ОБРАБОТОК_НА_БИОЦЕНОЗ_ПШЕНИЧНОГО_ПОЛЯ.pdf
tW¥ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ НАУК СССР УЧЕНЫ Й СОВЕ Т И. П. ЗАЕВ А ВЛИЯНИЕ -ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА БИОЦЕНОЗ ПШЕНИЧНОГО ПОЛЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — Кандидат сельскохозяйственных наук Т. Г. ГРИГОРЬЕВА ЛЕНИНГРАД 1 0 6 6
Стр.1