Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Основы экологической культуры

0   0
Первый авторЧугайнова Лариса Валентиновна
АвторыСоликамский гос. пед. ин-т
ИздательствоРИО ФГБОУ ВПО «СГПИ»
Страниц140
ID234887
АннотацияПособие по самостоятельной работе студентов «Основы экологической культуры» создано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и направлено на формирование компетенций в соответствии с ФГОС ВПО. Цель настоящего издания – помощь преподавателю и студентам в организации самостоятельной работы при изучении вопросов общей экологии. Каждая тема первого раздела (за исключением последней) имеет единую структуру, что облегчает ориентирование в тексте как преподавателю, так и студентам: вопросы для самостоятельного изучения, понятия и термины, материал для справок, задания для самостоятельной работы студентов, вопросы для самоконтроля. Второй раздел поможет в организации контроля результатов усвоения курса. По усмотрению преподавателя задания могут быть использованы частично или полностью. Данное пособие является первой частью, включающей темы общей экологии. Во второй части, которую мы планируем издать, будут представлены темы по экологии человека и направлениям экологии, связанным с его деятельностью.
Кем рекомендованоУМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 050100 – «Педагогическое образование»
Кому рекомендованоДля студентов педагогических вузов небиологических специальностей (направлений, профилей), а также для организации работы в рамках повышения квалификации педагогов с целью экологического образования. Оно также будет полезным для учителей школ и педагогов учреждений дополнительного образования при проведении факультативов и спецкурсов по экологии.
ISBN978-5-89469-094-0
УДК574
ББК20.1я73
Чугайнова, Л.В. Основы экологической культуры : пособие по самостоят. работе студентов / Соликамский гос. пед. ин-т; Л.В. Чугайнова .— : РИО ФГБОУ ВПО «СГПИ», 2013 .— 140 с. : ил. — ISBN 978-5-89469-094-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/234887 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первый раздел «Материал для организации самостоятельной работы студентов» содержит следующие темы: экология как наука, организм как живая целостная система, экология особей (факториальная экология), экология популяций, экология сообществ, экология экосистем, биосфера, темы рефератов. <...> Понятия и термины Аутэкология Демэкология Синэкология Геоэкология Глобальная экология Социальная экология Городская экология Инженерная экология Историческая экология Космическая экология Математическая экология Медицинская экология Общая экология Промышленная экология Сельскохозяйственная экология Социальная экология Факториальная экология Химическая экология Эволюционная экология Экологическая культура Экологическое воспитание Экологическое образование Экология Экология грибов Экология животных Экология особей Экология популяций Экология прокариот Экология растений Экология сообществ Экология человека Экономическая экология Юридическая экология 7 Материал для справок Предмет и задачи экологии Экология (от греч. oikos – дом, жилище и logos – учение) – наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. <...> Предмет изучения биоэкологии – объекты организменного, популяционно-видового, биоценотического и биосферного уровней организации и их взаимодействие с окружающей средой. <...> Разделы современной биоэкологии (общей экологии, классической экологии): • аутэкология (экология особей, факториальная экология); • демэкология (экология популяций, популяционная экология); • синэкология (экология сообществ); • биогеоценология (экология экосистем); 8 • глобальная экология (экология биосферы). <...> Задачи биоэкологии – изучение двусторонних связей в системах «организм – среда», «популяция – среда», «сообщество – среда», а также связей между особями в популяции и популяциями в сообществе: экология особей изучает индивидуальную связь организма с окружающей его средой; экология <...>
ОСНОВЫ_ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ_КУЛЬТУРЫ_Пособие_по_самостоятельной_работе_студентов.pdf
УДК 574 ББК 20.1я73 Ч 83 Рецензенты: А. И. Шураков, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии ПГГПУ; Н. Ю. Сугробова, кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин и физического воспитания СГПИ. Ч 83 Чугайнова, Л. В. Основы экологической культуры [Текст] : учебно-методическое пособие / Л. В. Чугайнова; ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт». – Соликамск: СГПИ, 2013. – 140 с. – 300 экз. ISBN 978-5-89469-094-0. Пособие по самостоятельной работе студентов «Основы экологической культуры» создано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и направлено на формирование компетенций в соответствии с ФГОС ВПО. Цель настоящего издания – помощь преподавателю и студентам в организации самостоятельной работы при изучении вопросов общей экологии. Каждая тема первого раздела (за исключением последней) имеет единую структуру, что облегчает ориентирование в тексте как преподавателю, так и студентам: вопросы для самостоятельного изучения, понятия и термины, материал для справок, задания для самостоятельной работы студентов, вопросы для самоконтроля. Второй раздел поможет в организации контроля результатов усвоения курса. По усмотрению преподавателя задания могут быть использованы частично или полностью. Издание предназначено для студентов педагогических вузов небиологических специальностей (направлений, профилей), а также для организации работы в рамках повышения квалификации педагогов с целью экологического образования. Оно также будет полезным для учителей школ и педагогов учреждений дополнительного образования при проведении факультативов и спецкурсов по экологии. Данное пособие является первой частью, включающей темы общей экологии. Во второй части, которую мы планируем издать, будут представлены темы по экологии человека и направлениям экологии, связанным с его деятельностью. УДК 574 ББК 20.1я73 Рекомендовано к изданию РИСо СГПИ. Протокол № 47 от 14.02.2013 г. ISBN 978-5-89469-094-0 © Л. В. Чугайнова, 2013 © ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт», 2013
Стр.2
СОДЕРжаНИЕ Введение.........................................................................................4 Раздел 1. Материал для организации самостоятельной работы студентов..........................................................7 Тема: Экология как наука.......................................................7 Тема: Организм как живая целостная система..................14 Тема: Экология особей (факториальная экология)............31 Тема: Экология популяций...................................................45 Тема: Экология сообществ...................................................56 Тема: Экология экосистем....................................................70 Тема: Биосфера.....................................................................80 Темы рефератов....................................................................90 Раздел 2. Материал для организации контроля результатов усвоения курса.......................................92 Контрольные тесты по темам....................................................92 Примерные вопросы к зачету..................................................135 Список литературы....................................................................137 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.