Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗРЕВАНИЯ В ПОЛИВНЫХ И БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ КАРАБАХСКОЙ НИЗМЕННОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОЛПАКОВА
ИздательствоАЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
Страниц24
ID23462
АннотацияМы ставили перед собой задачу: изучить количественную изменчивость со держания белка и его качественный состав в зерне некоторых районированных и перспективных сортов пшениц Азербайджана в зависимости от различных условий водоснабжения, а также дать оценку, сортов по динамике накопления пластических веществ в процессе созревания с тем, чтобы на основе биохимических показателей, можно было бы рационально использовать их в хлебопекарной промышленности и правильно размещать по районам возделывания пшеницы в республике.
КОЛПАКОВА, О.Н. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗРЕВАНИЯ В ПОЛИВНЫХ И БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ КАРАБАХСКОЙ НИЗМЕННОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.Н. КОЛПАКОВА .— Баку : АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА, 1965 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23462 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. Н. КОЛПАКОВА ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗРЕВАНИЯ В ПОЛИВНЫХ И БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ КАРАБАХСКОЙ НИЗМЕННОСТИ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук БАКУ—1965. <...> О. Н. КОЛПАКОВА ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗРЕВАНИЯ В ПОЛИВНЫХ И БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ КАРАБАХСКОЙ НИЗМЕННОСТИ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор био логических паук А. И. ЕРМАКОВ. <...> Продук тами, изготовляемыми из переработанного пшеничного зерна в настоящее время питается подавляющее большинство насе ления земного шара. <...> В Азербайджанской ССР, где пшеница, как и по СССР в целом, является важнейшей Зерновой культурой, также пре дусмотрено значительное увеличение производства зерна пше ницы. <...> . Пшеница в Азербайджане возделывается в основном в низменных и предгорных районах, хотя кое-где подимается и до высоты 2000 м. <...> ' • • " - . . - • В условиях Азербайджана, который отличается большим разнообразием климата, почв и рельефа, особенно большой практический интерес приобретает вопрос о, закономерностях изменчивости химического состава зерна различных сортов, п зависимости' от условий выращвания, в особенности от оро шения. <...> Для пшеницы вопрос о ка честве прежде всего связан с белковым комплексом зерна. <...> Значение* белка не только в том, что именно'он представляет собой наибольшую пищевую ценность в зерне пшеницы. <...> Приступая к выполнению данной работы, мы ставили пе ред собой задачу: изучить количественную изменчивость со держания белка и его качественный состав в зерне некоторых районированных и перспективных сортов пшениц Азербай джана в зависимости от различных условий водоснабжения, а также дать оценку, сортов по динамике накопления пластиче ских веществ в процессе созревания с тем, чтобы на основе биохимических показателей, можно было бы рационально ис пользовать <...>
ИЗМЕНЕНИЕ_БИОХИМИЧЕСКОГО_СОСТАВА,_ПШЕНИЦЫ_В_ПРОЦЕССЕ_СОЗРЕВАНИЯ_В_ПОЛИВНЫХ_И_БОГАРНЫХ_УСЛОВИЯХ_КАРАБАХСКОЙ_НИЗМЕННОСТИ.pdf
dfflL ЗЕРБАПДЖАНСКИП ГОСУДАРСТПЕИНЫП УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С. М. КИРОВА На правах рукописи. О. Н. КОЛПАКОВА ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗРЕВАНИЯ В ПОЛИВНЫХ И БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ КАРАБАХСКОЙ НИЗМЕННОСТИ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук БАКУ—1965.
Стр.1