Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ГЛИКОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В СПЕРМЕ БЫКА И ХРЯКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУРИЛО
ИздательствоЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц20
ID23456
АннотацияВ данной работе представлены результаты сравнительных исследовании активности аденозинтрифосфатазы, фосфогексоизомеразы, фосфоглюкомутазы, альдолазы и фруктозо-1,6-дифосфатазы в сперме быка и хряка, а также влияние режима половой эксплуатации производителей на активность изучаемых ферментов.
КУРИЛО, Ю.Г. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ГЛИКОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В СПЕРМЕ БЫКА И ХРЯКА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.Г. КУРИЛО .— Львов : ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23456 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У Р И Л О СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ГЛИКОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В СПЕРМЕ БЫКА И ХРЯКА А В Т О Р Е Ф Е Р А Т ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Львов— 19(55 МСХ—СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Ю. Г. К У Р И Л О СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ГЛИКОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В СПЕРМЕ ,БЫКА И ХРЯКА А В Т О Р Е Ф Е Р А Т ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Научный руководитель — член-корреспондент АН УССР, заслуженны": деятель науки УССР, доктор биологических наук, профессор ГЖИЦКИИ С. <...> \L X* Т/^риэ**» лг Львов—ISa") Работа выполнена в лаборатории обмена веществ Украин ского научно-исследовательского института физиологии.н био химии сельскохозяйственных животных в течение 1961 — 1964 гг. <...> - В связи с широким внедрением в производство метода ис кусственного осеменения сельскохозяйственных животных, осо бого внимания заслуживает изучение закономерностей обмена веществ в половых клетках и в сперме в целом. <...> Функция ферментов в семенных клетках зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов. <...> В связи с этим важным заданием, представляющим теоретический интерес и могущим найти применение в практике искусственного осеменения жи вотных, является сравнительное изучение активности фермен тов в сперме разных видов сельскохозяйственных животных. <...> И. И. Иванов (1936, 1938) и Н. П. Шергин (1937, 1940, 1947) при изучении превращения сахара в сперме барана, быка, же ребца и хряка пришли к заключению, что у первых двух видов Превалирует процесс гликолиза, а у хряка и жеребца — окис лительный путь использования сахара спермиями. <...> Манн в 1945 году доказал, что естественным сахаром в сперме является фруктоза, которая образуется из глюкозы фосфорилирующим путем при помощи ферментов <...>
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ_ДАННЫЕ_ОБ_АКТИВНОСТИ_НЕКОТОРЫХ_ГЛИКОЛИТИЧЕСКИХ_ФЕРМЕНТОВ_В_СПЕРМЕ_БЫКА_И_ХРЯКА.pdf
/№0 МСХ—СССР ЛЬВОВСКИИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Ю. Г. К. У РИЛ О СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ГЛИКОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В СПЕРМЕ БЫКА И ХРЯКА АВТОРЕФЕРА Т ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Львов— 19(55
Стр.1