Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАК
ИздательствоСТАВРОПОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц26
ID23359
АннотацияВ исследованиях, проведенных на мериносовых овцах Северного Кавказа за период с 1961 по 1964 год, выяснялся уровень эмбриональных потерь в зависимости от возраста животных, их общего развития, степени акклиматизации, условий кормления в период суягности. Помимо этого изучалось влияние на эмбриональную смертность характера и степени нейро-сексуальных раздражений самок и возраста мужских и женских гамет.
РАК, Л.П. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Л.П. РАК .— Ставрополь : СТАВРОПОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23359 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАК N ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. <...> РАК ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. <...> К числу малоизученных вопросов биологии размножения овец относит ся вопрос о причинах, вызывающих нарушение эмбриогенеза и приводящих к гибели зародыша или плода в период утробного развития. <...> Многолетняя практика овцеводства показывает, что оплодотворяемость овец, определяемая по перегулу, всегда бывает выше по сравнению с ре зультатами ягнения. <...> Объясняется это гибелью зародышей на разных и прежде всего на ранних стадиях их развития. <...> Согласно литературным данным, эмбриональная смертность у млекопи тающих животных может быть обусловлена генетической несовместимостью,не удовлетворительным кормлением, действием высокой внешней температуры и повышенной влажности, инфекционными и инвазионными заболеваниями,влияни ем неспецифической микрофлоры, проникающей в гениталии зо время осемене ния, старением гамет, и некоторыми другими причинами ( В.К.Милованов и И.И.Соколовская, (196*); А.В.Бесхлебнов (1957); М.Я.Соловей и А.А. Гера симова (19*5); Иитс (1953); Рил(1961) и др. <...> ). В сооствечных исследованиях, проведенных на мериносовых овцах Се верного Кавказа за период с 1961 по l?tA год, выяснялся уровень эмбрио нальных потерь в зависимости от возраста животных, их общего развития, степени акклиматизации, условий кормления в период суягности. <...> Помимо этого изучалось влияние на эмбриональную смертность характера и степени нейро-сексуальных раздражений самок и возраста гамет. мужских • и женских 4 Работа проводилась в лабораторных и производственных условиях. <...> В лабораторных исследованиях, проводимых с применением метода внутритрубного осеменения, эмбриональная смертность <...>
ОСНОВНЫЕ_ПРИЧИНЫ_ЭМБРИОНАЛЬНОЙ_СМЕРТНОСТИ_У_МЕРИНОСОВЫХ_ОВЕЦ.pdf
S.**" /Л Sj?T~ Министерство сельского хозяйства СССР СТАВРОГОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи Аспирант Л.П. РАК N ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. Научный руководитель-доктор биологических наук, профессор А. И.* ЛОПЫРИН . г. Ставрополь 1985 г.
Стр.1