Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОРТА ОЗИМОЙ РЖИ ПАРТИЗАНСКАЯ МЕСТНАЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕМЕНОВА
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Страниц28
ID23346
АннотацияИзложены морфологическая и экологическая характеристики озимой ржи, условия проведения исследований; показаны результаты улучшения сорта Партизанская местная методом отбора; изложены результаты опытов по изучению влияния весенне-летних и осенних сроков посева на урожайные качества и зимостойкость озимой ржи сорта Партизанская местная, освящены вопросы гибридизации.
СЕМЕНОВА, Н.Ю. СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОРТА ОЗИМОЙ РЖИ ПАРТИЗАНСКАЯ МЕСТНАЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.Ю. СЕМЕНОВА .— Минск : БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, 1966 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23346 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Ю. СЕМЕНОВА СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОРТА ОЗИМОЙ Р Ж И ПАРТИЗАНСКАЯ МЕСТНАЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата с е л й с к о ш з я й с т в е н н ы х наук МИНСК-1968 / (У"?? <...> Н.Ю. СЕМЕНОВА СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОРТА ОЗИМОЙ РЖИ ПАРТИЗАНСКАЯ МЕСТНАЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научные руководитель - доктор с е л ь скохозяйственных наук, профессор ' •' НЛ. <...> В Белоруссии озимая рожь как продовольственная культура занимает первое место в структура посевных площадей и обеспе чивает наибольший валовый сбор зерна. <...> В селекционной работе с сортом Партизанская местная была поставлена задача улучшить его зимостойкость и повысить урожайность, а также использовать его в качестве исходного материала при. выведении новых сортов. <...> Во второй главе показаны результаты улучшения сорта Партизанская местная методом отбора. <...> В третьей главе изложены результаты опытов по изучению влияния весенне-летних и осенних сроков посева на урожайные качества я зимостойкость озимой ржи сорта Партизанская мест ная. <...> Посев мелкоделяночных питомников проводился вручную с площадью питания для одного растения 5x20 кв.см. Посев озимой ржи (кроме опытов со сроками сева) производился в оптимальные для центральной зоны сроки: с 25 августа по 15 сентября. <...> В лабораторных условиях проводился морфологический ана лиз растений, определялась озерненносгь колоса, вес з е р т с с колоса и растения, вое 1000 зерен и выравненность зерна. <...> Отбор как метод улучшения озимой ржи с о м а Партизанская местная Сорт озимой ржи, как и сорта других перекрестноошляющихся культур, представляет собой сбалансированную популяцию морфобиотипов. <...> Отборы в сорте Партизанская местная в первые годы селек ционной работа с ним проводились в условиях естественных про вокационных фонов на поражение снежной плесенью. <...> В I&53 году на семеноводческих <...>
СЕЛЕКЦИОННОЕ_УЛУЧШЕНИЕ_СОРТА_ОЗИМОЙ_РЖИ_ПАРТИЗАНСКАЯ_МЕСТНАЯ.pdf
№0Г" МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БССР БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ Н.Ю. СЕМЕНОВА СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОРТА ОЗИМОЙ РЖИ ПАРТИЗАНСКАЯ МЕСТНАЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата селйскошзяйственных наук МИНСК-1968
Стр.1