Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Электрические машины. В 3 ч. Ч. 2. Асинхронные машины (220,00 руб.)

0   0
АвторыЗагрядцкий Владимир Иванович
ИздательствоФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК"
Страниц144
ID232965
АннотацияКнига является второй частью учебника по дисциплине «Электриче- ские машины» и содержит в соответствии с программой общие вопросы теории асинхронных машин, их конструктивные исполнения, основные характеристики, а также особенности применения в различных отраслях промышленности, на транспорте, в жилищном и капитальном строитель- стве и т.д.
Кем рекомендованоФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК"
Кому рекомендованостудентам, обучающимся по направлению 654500 "Электроэнергетика и электротехника", специальности 140610 "Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений"
Электрические машины. В 3 ч. Ч. 2. Асинхронные машины / В.И. Загрядцкий .— учебник для вузов .— Орел : ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК", 2011 .— 144 с. — 142 с. — URL: https://rucont.ru/efd/232965 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пуск в ход двигателей с короткозамкнутым ротором. <...> Пуск в ход двигателей с фазным ротором. <...> Во второй главе излагаются основные требования к конструкции двигателей общепромышленного применения. <...> Двигатели общего применениядвигатели, которые удовлетворяют техническим требованиям большинства областей их применения. <...> В настоящее время двигатели общепромышленного применения выпускаются в виде серий машин. <...> Например, двигатели для тропического климата отличаются от двигателей общепромышленного применения изоляционными материалами, защитой от коррозии и т.п. <...> 7 Высоковольтные двигатели с комбинированной системой охлаждения воздух/вода на напряжение 2…10 кВ изготовляются на мощности от 2000 до 14000 кВт, число полюсов 2р = 2…24. <...> Асинхронные двигатели с контактными кольцами на роторе применяются в качестве двигателей с регулируемой частотой вращения, а также в случаях тяжелого затяжного пуска исполнительных механизмов (для случаев, когда короткозамкнутый двигатель непригоден). <...> В последнее время для выработки электрической энергии в автономных энергоустановках небольшой и средней мощности, таких как ветровые турбины, гидрогенераторы и так далее, все шире начинают применяться асинхронные генераторы. <...> Асинхронные генераторы характеризуются высокой надежностью и сравнительно невысокой стоимостью. <...> Вращающееся магнитное поле Под вращающимся магнитным полем электрической машины понимается магнитное поле с постоянной амплитудой, которое перемещается (вращается) относительно неподвижной обмотки, что приводит к возникновению в ней ЭДС. <...> Легко видеть, что за один период тока вектор магнитной индук− ции В сделает один оборот, а за f периодов в секунду, или 60 f в минуту, вектор магнитной индукции сделает n оборотов, т.е. n 60 .f= (1.7) Такая частота вращения получила название синхронной частоты вращения. <...> Вращающееся магнитное поле характеризуется важной величиной – числом полюсов 2p, где р – число пар полюсов <...>
Электрические_машины._В_3_ч._Ч._2._Асинхронные_машины.pdf
УДК 621.313.333(075) ББК 31.261.63я7 314 Рецензенты: доктор технических наук, профессор кафедры «Электромеханические системы и электроснабжение» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет» К.Е. Кононенко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Электрооборудование и энергосбережение» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет – учебно-научнопроизводственный комплекс» А.Н. Качанов Загрядцкий, В.И. З14 Электрические машины: учебник для высшего профессионального образования: в 3 ч. Ч. 2: Асинхронные машины / В.И. Загрядцкий. – Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011. – 143 с. Книга является второй частью учебника по дисциплине «Электрические машины» и содержит в соответствии с программой общие вопросы теории асинхронных машин, их конструктивные исполнения, основные характеристики, а также особенности применения в различных отраслях промышленности, на транспорте, в жилищном и капитальном строительстве и т.д. Предназначен студентам, обучающихся по направлению 654500 «Электроэнергетика и электротехника», специальности 140610 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений, изучающим дисциплину «Электрические машины», может быть полезен аспирантам и преподавателям вузов, инженернотехническим работникам, занятым в области электрических машин. УДК621.313.333(075) ББК 31.261.63я7 © ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011 2
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.