Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Мир карточек

Мир карточек №2 2012 (378,00 руб.)

0   0
Страниц48
ID232933
АннотацияЖурнал о банковских карточках, платежных системах и новых платежных технологиях. Регулярные обзоры российского и зарубежного карточного рынка, статьи по проблемам бизнеса, экономике и технологиям.
Мир карточек .— 2012 .— №2 .— 48 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/232933 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

022012 Регулирование платежных систем в Великобритании, Франции и Испании Финансовая грамотность сегодня В России появился Национальный платежный совет c. <...> Народный банк Китая сообщил, что отныне разрешает на территории страны выпускать карточки банкам, зарегистрированным вне пределов материкового Китая, под собственным логотипом. <...> Несомненно, китайский карточный рынок, исключительно закрытый, интересен для международных платежных систем. <...> В будущем такой взрывной рост, конечно же, не ожидается, однако же MasterCard прогнозирует увеличение оборота по кредитным карточкам, например, до 2,5 трлн долл. к 2025 г. Таким образом, экстенсивный путь развития на развивающихся рынках все еще актуален. <...> Тем не менее сами китайцы, напечатав 2 млрд пластика и обогнав тем самым бессменного лидера мирового карточного рынка компанию Visa, озаботились качеством выпускаемого продукта. <...> Во всяком случае, Народный банк Китая, и мы уже писали об этом, выпустил директиву, согласно которой вся карточная эмиссия к 2016 г. должна обладать бесконтактным функционалом. <...> Совершенно очевидно, что эти два события взаимосвязаны: невозможно модернизировать рынок, внедряя на нем инновационные технологии, оставаясь искусственно закрытыми. <...> Ирина Квателадзе Главный редактор информационноаналитический журнал 022012 170 ИТОГИ ГОДА 2011 Стивен Паркер: «Prepaid как новый стимул роста» Интервью с генеральным директором Visa по России, странам СНГ и ЮгоВосточной Европы ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ В России появился Национальный платежный совет Егор Степнов Регулирование платежных систем в Великобритании, Франции и Испании ТЕНДЕНЦИИ Финансовая грамотность сегодня Федор Степнов В ожидании новой эры управления частными финансами. <...> Процессы и технологии ПРОГНОЗ Кризис не пощадит никого, но ВВП России вырастет Развитие глобальной экономики: мир в 2050 г. 27 28 36 40 16 19 12 Стивен Паркер 12 Издатель Д. М. <...> Сальников (denisms@intbank.ru) ' Главный редактор И. Е. Квателадзе (irina@intbank.ru <...>
Мир_карточек_№2_2012.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Мир_карточек_№2_2012.pdf
022012 Регулирование платежных систем в Великобритании, Франции и Испании Финансовая грамотность сегодня В России появился Национальный платежный совет c. 16 Подписные индексы: 47743 по каталогу «Роспечать», 40917 по каталогу «Пресса России», 99720 по каталогу «Почта России»
Стр.1
Стр.2
Судьба УЭК лавные новости, как обычно, из Поднебесной. Народный банк Китая сообщил, что отныне разрешает на территории страны выпускать карточки банкам, зарегистрированным вне пределов материкового Китая, под собственным логотипом. Первым банком, получившим подобное разрешение, стал Citigroup. Другими словами, на территории Поднебесной отныне появятся карточки под брендом Citi. Г Запрет на подобную эмиссию существовал до 2008 г., когда иностранные банки могли выпускать карточки в Китае только совместно с китайскими банками или же другими финансовыми учреждениями, то есть только кобрендовые продукты. В 2008 г. запрет был снят, но совместных проектов в силу отсутствия специального разрешения Народного банка так и не появилось. Исключение составлял разве что Bank of East Asia со штаб квартирой в Гонконге. Несомненно, китайский карточный рынок, исключительно закрытый, интересен для международных платежных систем. За пять лет, с 2006 г. по 2011 г., число кредиток в КНР выросло в 5 раз — с 50 млн до 270 млн (данные Народного банка Китая на конец третьего квартала 2011 г.). В будущем такой взрывной рост, конечно же, не ожидается, однако же MasterCard прогнозирует увеличение оборота по кредитным карточкам, например, до 2,5 трлн долл. к 2025 г. Таким образом, экстенсивный путь развития на развивающихся рынках все еще актуален. Тем не менее сами китайцы, напечатав 2 млрд пластика и обогнав тем самым бессменного лидера мирового карточного рынка компанию Visa, озаботились качеством выпускаемого продукта. Во всяком случае, Народный банк Китая, и мы уже писали об этом, выпустил директиву, согласно которой вся карточная эмиссия к 2016 г. должна обладать бесконтактным функционалом. Совершенно очевидно, что эти два события взаимосвязаны: невозможно модернизировать рынок, внедряя на нем инновационные технологии, оставаясь искусственно закрытыми. Хотя пока и сложно сказать, что это — международные платежные системы дожали, или китайцы сами выбросили белый флаг? Ирина Квателадзе Главный редактор
Стр.3