Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мир карточек

Мир карточек №7 2011 (378,00 руб.)

0   0
Страниц48
ID232926
АннотацияЖурнал о банковских карточках, платежных системах и новых платежных технологиях. Регулярные обзоры российского и зарубежного карточного рынка, статьи по проблемам бизнеса, экономике и технологиям.
Мир карточек .— 2011 .— №7 .— 48 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/232926 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

072011 Стимулирование спроса населения на услуги систем безналичных платежей Bank Cards Worldwide Новый стандарт Diners Club c. <...> Пока еще неизвестно, как именно она будет называться, но в нее войдут все три международных игрока — Visa, MasterCard и American Express. <...> Ирина Квателадзе Главный редактор информационноаналитический журнал 072011 163 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Конкуренты Ирина Квателадзе, Лео Микава 12 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ Новый стандарт Diners Club Федор Степнов, Егор Степнов СТАТИСТИКА Bank Cards Worldwide ТЕНДЕНЦИИ Взять в долг Анна Каминская ПРОГНОЗ Стимулирование спроса населения на услуги систем безналичных платежей ДАЙДЖЕСТ Инновации и детектор лжи 28 41 22 16 18 Издатель Д. М. <...> Сальников (denisms@finansm.ru) Главный редактор И. Е. Квателадзе (irina@finansm.ru) Ответственный редактор О. В. Кузина (olgavk@finansm.ru) Технический редактор В. Н. Ефросимова Корректор Н. А. <...> Кузьмин Издатель — компания «Финанс Медиа» Генеральный директор Д. Н. Логунов (log@finansm.ru) Финансовый директор Г. П. Павлова Коммерческий директор Г. И. Фурсман (genaif@finansm.ru) Зам. коммерческого директора Т. П. Емельянова (tatyana@finansm.ru) Менеджер по распространению Т. С. Бородина (borodina@finansm.ru) ITслужба Р. В. Заргаров, Е. С. Поддубняк Референт Е. М. <...> Сердюк (elena@finansm.ru) Издание зарегистрировано в Минпечати РФ Рег. свидетельство ПИ № 7712332 Издается с 1996 г. Печать офсетная. <...> © «Финанс Медиа», 2011 Полное или частичное воспроизведение или размножение каким бы то ни было способом материалов, опубликованных в настоящем издании, допускается только с письменного разрешения компании «Финанс Медиа». <...> URL: http://www.finansm.ru СОБЫТИЯ По данным ЦБ РФ, отечественными банками эмитирова но более 144 млн пластиковых карточек, из них на долю ко брендовых приходится примерно 1%, в то время как в запад ных странах, по оценкам экспертов, такие карточки занимают более 60% рынка. <...> По информации РБК Daily Сбербанк России занял 20е <...>
Мир_карточек_№7_2011.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Мир_карточек_№7_2011.pdf
072011 Стимулирование спроса населения на услуги систем безналичных платежей Bank Cards Worldwide Новый стандарт Diners Club c. 16 Подписные индексы: 47743 по каталогу «Роспечать», 40917 по каталогу «Пресса России», 99720 по каталогу «Почта России»
Стр.1
Стр.2
Так победим Итак, более чем полуторагодичный марафон окончен. Закон «О национальной платежной системе» принят Думой сразу во втором и третьем чтении, одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Говорят, что законопроект депутатам раздали чуть ли не за пятнадцать минут перед голосованием. Врут, конечно. Но оно бы и стоило того. Все равно в тонкостях карточного бизнеса ни за пятнадцать минут, ни за два часа разобраться невозможно. Хотелось бы при этом думать, что за законом стоит некто большой и умный, который как раз разбирается в тонкостях этого самого карточного бизнеса и волю которого мы все на себе ощутили. Во благо ли это — жизнь покажет. Пока же лишь отметим, что из окончательного варианта и перед самыми дебатами из законопроекта исчезла поправка об обязательности локального процессинга. Международные платежные системы обязали иметь здесь лишь расчетный и клиринговый центр, в то время как процессинг может, как и ранее, функционировать за пределами России. То ли перед самым принятием документа представления о национальной безопасности изменились, а именно этим было обосновано требование введения национального процессинга, то ли национальную безопасность успели обменять на чтото более важное и весомое. Видимо, тот самый большой и умный (или просто сильный?), который знает, что на что можно и нужно менять и когда это лучше сделать. И можно было бы считать вопрос решенным, а инцидент исчерпанным. И вместе с международными платежными системами праздновать их победу и радоваться обещанным инвестициям. Как бы не так. Потрепанные в законодательных боях, но непобежденные, международные платежные системы явили миру в буквальном смысле невиданную консолидацию, решив основать свою собственную ассоциацию. Пока еще неизвестно, как именно она будет называться, но в нее войдут все три международных игрока — Visa, MasterCard и American Express. И все трое намерены в рамках своей собственной ассоциации вступить в Национальный платежный совет (об этом подробнее в № 6 за 2011 г.), который создается сейчас под эгидой РСПП. Это беспрецедентно. Ни на одном рынке такого не было и нет. И это ли не достойно удивления? Я еще помню те времена, когда главы платежных систем в принципе не называли «по имени» друг друга, ограничиваясь абстрактным «наш конкурент». Это была принципиальная позиция американской конкуренции, которую не могло поколебать ничто. Разве что, как выяснилось, русская административная воля. Ирина Квателадзе Главный редактор
Стр.3