Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Мир карточек

Мир карточек №6 2011 (378,00 руб.)

0   0
Страниц48
ID232925
АннотацияЖурнал о банковских карточках, платежных системах и новых платежных технологиях. Регулярные обзоры российского и зарубежного карточного рынка, статьи по проблемам бизнеса, экономике и технологиям.
Мир карточек .— 2011 .— №6 .— 48 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/232925 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

062011 Мобильный тренд Бум кредиток закончился Макроэкономические сценарии развития РФ на 2010—2015 гг. c. <...> Конъюнктура такова, что отдельные западные финансовые институты ослаблены вследствие кризиса и испытывают затруднения, а значит — время покупать. <...> Ирина Квателадзе Главный редактор информационноаналитический журнал 062011 162 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Александр Мурычев: «Национальный платежный совет должен формироваться по принципу «ассоциация ассоциаций» при поддержке органов государственной власти и Банка России» Интервью исполнительного вицепрезидента РСПП Мобильный тренд Александр Привалов 14 17 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ MasterCard: финал UEFA Champions League стоит 200 млн евро Федор Степнов ТЕНДЕНЦИИ Бум кредиток закончился Анна Каминская Обеспечение информационной безопасности в московских организациях ПРОГНОЗ Макроэкономические сценарии развития РФ на 2010—2015 гг. <...> Сальников (denisms@finansm.ru) Главный редактор И. Е. Квателадзе (irina@finansm.ru) Ответственный редактор О. В. Кузина (olgavk@finansm.ru) Технический редактор В. Н. Ефросимова Корректор Н. А. <...> Кузьмин Издатель — компания «Финанс Медиа» Генеральный директор Д. Н. Логунов (log@finansm.ru) Финансовый директор Г. П. Павлова Коммерческий директор Г. И. Фурсман (genaif@finansm.ru) Зам. коммерческого директора Т. П. Емельянова (tatyana@finansm.ru) Старший менеджер по маркетингу Ю. Ю. Голованова (golovanova@finansm.ru) Менеджер по распространению Т. С. Бородина (borodina@finansm.ru) ITслужба Р. В. Заргаров, Е. С. Поддубняк Референт Е. М. <...> Сердюк (elena@finansm.ru) Издание зарегистрировано в Минпечати РФ Рег. свидетельство ПИ № 7712332 Издается с 1996 г. Печать офсетная. <...> © «Финанс Медиа», 2011 Полное или частичное воспроизведение или размножение каким бы то ни было способом материалов, опубликованных в настоящем издании, допускается только с письменного разрешения компании «Финанс Медиа». <...> Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard беспокоились, что их могут не пустить в проект УЭК. <...> Однако логотип MasterCard Maestro размещен <...>
Мир_карточек_№6_2011.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Мир_карточек_№6_2011.pdf
062011 Мобильный тренд Бум кредиток закончился Макроэкономические сценарии развития РФ на 2010—2015 гг. c. 17 Подписные индексы: 47743 по каталогу «Роспечать», 40917 по каталогу «Пресса России», 99720 по каталогу «Почта России»
Стр.1
Стр.2
то время как некоторые иностранные банки сворачивают свое присутствие на российском розничном финансовом рынке (мы писали об этом в прошлом номере журнала — №5 за 2011 г.), российские госбанки нацелились на банковские активы в Восточной и Центральной Европе. Конъюнктура такова, что отдельные западные финансовые институты ослаблены вследствие кризиса и испытывают затруднения, а значит — время покупать. В В частности, Сбербанк РФ, более чем уверенно чувствующий себя в финансовом отношении, рассматривает Австрию и австрийские активы в Восточной Европе как перспективное направление для покупок. И уже заявил о своем интересе к приобретению австрийского Volksbank International, а также изучает возможность вложения капитала в Raiffeisen Bank International. Австрийские банки тем более интересны, что традиционно считаются наименее капитализированными в Европе. К тому же Австрия, несомненно, рассматривается Сбербанком как некий плацдарм или даже трамплин для дальнейшей экспансии. Все это хорошо. И даже более чем хорошо. Разве что стоит не забыть поинтересоваться нынешними хозяевами тех активов, которые представляются интересными. Как известно, российские компании всегда испытывают огромные сложности в приобретении чеголибо на европейском пространстве. Не потому что денег не хватает. А потому что владельцы проблемных активов зачастую предпочитают обанкротить компанию, нежели продать ее России. Так, например, сам Raiffeisen Bank International относится к подобной идее пока без должного оптимизма. В этом смысле гораздо перспективнее выглядит позиция государственного ВТБ, который также намерен покупать. Однако перспективным направлением в первую очередь считает саму Россию, во вторую — страны СНГ. Но, надо полагать, что у Сбербанка нет иллюзий относительно легких приобретений чеголибо. Благо что и отрицательный опыт имеется. Видимо, учитывая этот самый отрицательный опыт, в наблюдательный совет банка приглашен один из ведущих европейских финансовых топменеджеров, а именно Александр Профумо, бывший глава итальянского банка UniCredit. Как известно, для успешного ведения бизнеса, равно как и для удачных покупок, нужны не только свободные деньги, но и хорошие связи. Итальянец, очевидно, как раз и должен обеспечить это второе, но необходимое условие. Ирина Квателадзе Главный редактор
Стр.3