Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир карточек

Мир карточек №12 2007 (315,00 руб.)

0   0
Страниц48
ID232883
АннотацияЖурнал о банковских карточках, платежных системах и новых платежных технологиях. Регулярные обзоры российского и зарубежного карточного рынка, статьи по проблемам бизнеса, экономике и технологиям.
Мир карточек .— 2007 .— №12 .— 48 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/232883 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

122007 PayPass во Франции Эффективная ставка по банковским кредитам. <...> Осведомленность россиян История Центрального Банка России c. <...> Ирина Квателадзе Главный редактор информационноаналитический журнал 122007 120 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ И снова PayPass Егор Степнов КАРТОЧКИ В РОССИИ Эффективная ставка по банковским кредитам. <...> Осведомленность россиян Александр Потапов ТЕХНОЛОГИИ Новые технологии изготовления ПИНконвертов Александр Киселев, Владимир Ломнев ПРАВО История развития центрального банка в России Алексей Маслов 33 24 17 12 Издатель Д. М. <...> Сальников (denisms@finansm.ru) Главный редактор И. Е. Квателадзе (irina@finansm.ru) Ответственный редактор О. В. Кузина (olgavk@finansm.ru) Редакторкорректор У. В. Соколова Технический редактор В. Н. Ефросимова Дизайнер О. В. <...> Кузьмин Издание зарегистрировано в Минпечати РФ Рег. свидетельство ПИ № 7712332 Издается с 1996 г. Издатель — компания «Финанс Медиа» Генеральный директор Д. Н. Логунов (log@finansm.ru) Финансовый директор Г. Н. Павлова Коммерческий директор Г. И. Фурсман (genaif@finansm.ru) Менеджер по рекламе Т. П. Сишненко (tatyana@finansm.ru) Менеджер по маркетингу Г. А. Халитова (k_guzaliya@finansm.ru) Служба распространения Т. С. Бородина, А. Е. Лобзанов ITслужба Р. В. Заргаров Референт Ю. Ю. <...> СОБЫТИЯ MasterCard Europe в преддверии SEPA — Единого евро пейского платежного пространства (до введения SEPA оста лось менее 50 дней) сообщает о решении трех европейских банков мигрировать на дебетовые карточки Maestro, полно стью отвечающие требованиям SEPA. <...> • Соглашение с итальянским банком ICCREA — о выпуске 750 тыс. дебетовых карточек Maestro как единственного бренда, который может обслуживаться в POSтерминалах и банкома тах в стране и за ее пределами, используя доместический про цессинг на платформе MasterCard. <...> Выпуск дебетовых карто чек Maestro намечен на I квартал 2008 г. Кроме того, Master Card и ICCREA предусматривают дальнейший дополнительный выпуск дебетовых кобрендовых карточек PagoBancomatMae stro. <...> ICCREA расширяет рынок дебетовых <...>
Мир_карточек_№12_2007.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Мир_карточек_№12_2007.pdf
122007 PayPass во Франции Эффективная ставка по банковским кредитам. Осведомленность россиян История Центрального Банка России c. 12 Подписной индекс 47743 по каталогу «Роспечать»
Стр.1
Стр.2
С 1 июля 2007 г. вступила в силу новая редакция Положения Банка России от 26 марта 2004 г. № 254П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Изменения в Положение были опубликованы, как и должно, за полгода до вступления в силу — еще в декабре 2006 г. Это довольно рядовое, в принципе, событие всколыхнуло всю банковскую и околобанковскую общественность. Банкиры выражали недовольство тем, что должны теперь говорить «всю правду и только правду» своим клиентам. ЦБ терпеливо давал разъяснения — относительно степени необходимой откровенности. Деловая (и не очень) пресса взахлеб комментировала очные и заочные дебаты. В общем, дружно или нет, но регулятор, банки и другие заинтересованные лица искали компромисс. На самом деле все просто: ЦБ РФ, хоть и несколько неуклюже, вознамерился защитить заемщиков от недобросовестных кредитных организаций. Цель, безусловно, благая и заслуживающая всяческой поддержки. Но банки испугались, что благие намерения ЦБ обернутся, как водится, для них негативными последствиями, а именно — отпугнут от них заемщиков, если те узнают правду о том, сколько на самом деле стоят кредитные деньги. Однако прошло уже довольно много времени. И что же? Оправдались опасения банкиров или обошлось? Результаты некоторых исследований оказались вполне оптимистичными. Россияне, как выяснилось, не только по большей части знакомы с новым банковским термином. Но и стали даже больше доверять банкам вследствие их вынужденной откровенности. Подробно об осведомленности россиян о том, что такое эффективная процентная ставка, и о том, как эти новые знания повлияли на отношение к заемным средствам, — читайте в этом номере. Ирина Квателадзе Главный редактор
Стр.3