Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Бег олимпийских чемпионов (290,00 руб.)

0   0
АвторыПопов Юрий Алексеевич
ИздательствоМ.: Автограф
Страниц337
ID231862
АннотацияВ монографии изложено основное содержание современной системы спортивной тренировки на основе многолетнего анализа (в течение 15 Олимпийских циклов) и изучения передового опыта подготвоки сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов – чемпионов мира и Олимпийских игр. Сформулированы новые методологичсекие подходы в построении системы специальной подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные доистанции в процессе многолетнего планирования тренировочного процесса. Книга адресована тренерам, научным работника, представителям педагогических кадров учебных и спортивных вузов, организаторам науки.
Бег олимпийских чемпионов / Ю. А. Попов .— Москва : Автограф, 2011 .— 337 с. — URL: https://rucont.ru/efd/231862 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В монографии изложено основное содержание современной системы спортивной тренировки на основе многолетнего анализа (в течение 15 Олимпийских циклов) и изучения передового опыта подготвоки сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов – чемпионов мира и Олимпийских игр. <...> Модельные характеристики бегунов на средние, длинны и сверхдлинные дистанции . <...> Характеристика графиков бега на средние дистанции . <...> Характеристика графиков бега на длинные дистанции . <...> Факторы, определяющие результативность и подготовленность бегунов экстра-класса . <...> 6 7 Книга посвящена Олимпийским чемпионам и их тренерам ВВЕДЕНИЕ Стремительный рост спортивных результатов, наблюдающийся в последние годы, особенно, в беговых дисциплинах на длинные и сверхдлинные дистанции требует поиска новых теоретических и методических подходов к тренировке высококвалифицированных спортсменов, тренирующихся в этих видах легкой атлетики. <...> 8 Однако по нашему мнению до настоящего времени не существует четкой, научно-обоснованной концепции подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции высшей квалификации, способных показать наивысший результат мирового уровня. <...> Таким образом, с нашей точки зрения для построения и дальнейшего совершенствования подготовки бегунов высшей квалификации совершенно необходимо создание четкой многопрофильной системы, включающей в себя тренировку для развития практически всех необходимых качеств, а именно: специальной выносливости, силовой выносливости, качеств специальной силы, быстроты, тактико-технических взаимодействий, так как только лишь в совокупности этих сторон подготовленности возможна реализация достижения максимально возможного результата. <...> Успех эфиопского марафонца Абебе Бикилы, принесшего первую золотую медаль, а затем повторившего свой успех на этой же дистанции в 1964 году 15 в Токио, дал толчок серьезной подготовке спортсменам, живущим в условиях среднегорья <...>
Бег_олимпийских_чемпионов.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Бег_олимпийских_чемпионов.pdf
Ю.А. ПОПОВ БЕГ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ МОСКВА 2012
Стр.1
Ю.А. ПОПОВ БЕГ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ МОНОГРАФИЯ МОСКВА 2012 2
Стр.2
Монография подготовлена доктором педагогических наук, профессором, мастером спорта международного класса СССР Ю.А. Поповым. В монографии изложено основное содержание современной системы спортивной тренировки на основе многолетнего анализа (в течение 15 Олимпийских циклов) и изучения передового опыта подготвоки сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов – чемпионов мира и Олимпийских игр. Сформулированы новые методологичсекие подходы в построении системы специальной подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные доистанции в процессе многолетнего планирования тренировочного процесса. Книга адресована тренерам, научным работника, представителям педагогических кадров учебных и спортивных вузов, организаторам науки. 3
Стр.3
4
Стр.4