Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА У КУКУРУЗЫ И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИГМЕНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГУММАТОВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
Страниц38
ID23083
АннотацияМы свои исследования посвятили подробному изучению распределения железа и марганца в организме кукурузы, выяснению влияния степени обеспеченности растения этими .элементами на распределение их в растении, изучению связи количества вышеуказанных элементов, находящихся в питательной среде, с количеством пигментов, а также выяснению иных признаков, проявляющихся в онтогенезе кукурузы при недостатке пли избытке элементов железа и марганца в питательной среде.
ГУММАТОВ, М.Р. ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА У КУКУРУЗЫ И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИГМЕНТОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.Р. ГУММАТОВ .— Баку : АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР : ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1967 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23083 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ИНСТИТУТ БОТАНИКИ ИМ. <...> М. Р. ГУММАТОВ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА У КУКУРУЗЫ И ВЛИЯНИЕ ИХ . НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИГМЕНТОВ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Баку—1967 !->-. л / • * " CzX.i' x АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПАУК ИНСТИТУТ БОТАНИКИ ИМ. <...> М. Р. ГУММАТОВ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА У КУКУРУЗЫ II В Л И Я Н И Е ИХ НА Ф О Р М И Р О В А Н И Е ПИГМЕНТОВ <...> М. А. Ашшяэез» 1 Ж£АЩ5~ Баку—19G7 Исследования проводились в лабопатошш физиологии растении Института ботаники АН Азербайджанской ССР is период с 19G2 по 1%(> год. <...> Поэтому, прежде чем применять микроэлементы следует изучить применение их в конкретных условиях, количество и форму этих элементов в почве, их взаимосвязь с другими ионами питательной сре ды, а также потребность растения, предназначенного для по сева в них. <...> Пейве, Г. Рииькнс — 1962 и др.) на усвоение этих элемен тов из питательной среды оказывает серьезное влияние реак ция питательной среды. <...> Поссипгам п Браун (Агафонова — 1964) указывают, что железо большей частью накапливается в ядре, Нейш, Либих (Власюк п др — 1963) сообщают, что этот элемент накапливается преимуще ственно в хлоропласте. <...> Марганец же по сообщению Власюка (1958) накапливается преимущественно в молодых, а по мне нию Vlamis, Willams (1962) в старых листьях. <...> Климовицкая (1964) и др. сообщают, что эти элементы прямо или косвенно участвуют в синтезе хлорофилла. <...> (1964) указывают на роль данных элементов в синтезе белковых ве ществ, а М. Г. Абуталыбов и Д. А. Алиев (1961), А. А. Марданов (. <...> С этой точки зрения выяснения распределения минеральных элементов в орга низме растений даст возможность установить <...>
ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ_РАСПРЕДЕЛЕНИЕ_ЖЕЛЕЗА_И_МАРГАНЦА_У_КУКУРУЗЫ_И_ВЛИЯНИЕ_ИХ_НА_ФОРМИРОВАНИЕ_ПИГМЕНТОВ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ИНСТИТУТ БОТАНИКИ ИМ. В. Л. КОМАРОВА &№ М. Р. ГУММАТОВ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА У КУКУРУЗЫ И ВЛИЯНИЕ ИХ . НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИГМЕНТОВ Ни правах рукописи АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Баку—1967
Стр.1