Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Современный Китай и Европейская культура (110,00 руб.)

0   0
АвторыЕршов М Н
Издательство[Б.и.]
Страниц42
ID228132
АннотацияИздание о социально - экономическом положении Китая и влияние на него европейской цивилизации.
Современный Китай и Европейская культура / М.Н. Ершов .— : [Б.и.], 1931 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228132 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

• W i щ \1 Современный Китай и Европейская культура China at Present and Western Civilization by M. <...> Е Р Ш О В . с 1944 I Современный Китай и Европейская культура China at Present and Western Civilization by M. <...> Современная школа — проводник европейской культуры в Китае. <...> Гражданское воспитанно в духе националистической .идеологии в современной китайской шкоде. <...> Осознание положительных и отрицательных сторон европейской цивилизации верхами китайской интеллигенции. <...> Китай и проблема новых путей взаимоотношения его с народами европейской культуры. <...> Пути экономического и культурного сближения ф р о д о в на Тихом океане. <...> Современная школа — проводник европейской культуры в Китае. <...> Монро отмечает наличие скептицизма в интеллигентских кругах современного китайского общества: этот скептицизм распространяется не только на традиционные китайские взгляды и оібычаи, но и на некоторые стороны Западной цивилизации. <...> ). Этот процесс роста нового Китая, столь характерный для нашей эпохи, стоит в самой тесной связи с проникновением на китайскую почву ряда идей, взглядов, учреждений, обычаев и навыков, сумма которых известна под именем европейской культуры. <...> Современный Китай слишком явно тяготеет к восприятию благ и достижений материальной цивилизации народов европейской культуры. <...> Что особенно важно здесь отметить, декларирование необходимости вступления Китая на путь индустриализации тесно связано с именем властелина дум, надежд и упований современного Китая — с именем д-ра Сун Ят-сена, отца китайской революции. <...> В этом сочинении отец китайской революции очерчивает шесть программ грандиознейшего пути индустриального развития Китая как в его целом, так и в отдельных частях. <...> При этом, в целях использования создавшейся в ближайшее после-военное время международной обстановки, он обращается к помощи международного капитала. <...> Вот, например, как на страницах шанхайского журнала « T h e R e v i e w » в свое время передавались впечатления и выводы, сделанные проф <...>
Современный_Китай_и_Европейская_культура.pdf
•JF 1 J n BP Проф. M. H. ЕРШОВ. • W i щ \1 Современный Китай и Европейская культура China at Present and Western Civilization by M. N, ERSHOFF professor of Harbin Law College, formerly assistant professor, Kazan Government University. • - « Харби н 1031.
Стр.1
Проф. М. Н. ЕРШОВ. с 1944 I Современный Китай и Европейская культура China at Present and Western Civilization by M. N. ERSHOFF professor of Harbin Law College, formerly assistant professor, Kazan Government University. Кйитохралишц о Харбин 1931. Л
Стр.3
v E-%t> (6TO D m m
Стр.4
ОГЛАВЛЕНИЕ. I. «Недвижный» Китай в век машин 1 стр. 1 Нарождение нового Китая. 2. «Инженерный» дух в современных устремлениях китайской интеллигенции. 3. Черты «умственного перерождения» современного Китая. 4. Новый Китай п единство цивилизации, б. Современная школа — проводник европейской культуры в Китае. II. Школа и новый Китай 9 стр. 1. Образование старое и образование новое в жизни современного. Китая. 2. Тенденции сближения шко.'ы с жизнью в современном Китае. Э. Наличие профессионального уклона в современной средней школе в Китае. 4. Гражданское воспитанно в духе националистической .идеологии в современной китайской шкоде. 5. Национализм, как новое явление в ЖІИЗІШ современного Китая. О. Индивидуализм и его отражение в жизни современного Китая. III. Китай на путях приобщения к Европейской культуре 17 стр. 1. Индустриализирующийся Китай, 2. Женское движение в современном Китае. 3. «Восток» и «Запад» в^ жизни соврременного Китая. 4. Осознание положительных и отрицательных сторон европейской цивилизации верхами китайской интеллигенции. 5. Затруднения, встречаемые Ктіаем на путях приобщения к европейской культуре. IV. «Европеизация» Китая и тихоокеанская проблема 25 стр. 1. Китай и проблема новых путей взаимоотношения его с народами европейской культуры. 2. Пути экономического и культурного сближения фродов на Тихом океане. 3. Американизм и Китай. 4. Китай и американский капитал. 5. Американизм, «европеизация» Китая и тихоокеанский вопрос.
Стр.5