Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ДИНАМИКА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ­ВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВИШНЯКОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц34
ID22789
АннотацияВ задачу настоящих исследовании входило изучение динамики промежуточного обмена макроэлементов в норме, при белково-минеральной недостаточности и рахите, избыточной поступлении поваренной соли в организм и повышенном выведении минеральных веществ из организма вследствие диареи (токсическая диспенсия телят), диареи и рвоты (инфекционный гастроэнтероколит свиней).
ВИШНЯКОВ, С.И. ДИНАМИКА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ­ВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.И. ВИШНЯКОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1965 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22789 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИШНЯКОВ На правах рукописи ДИНАМИКА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ ВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ Автореферат диссертации на соис кание ученой степени доктора биологи ческих наук 1965 г. ^uUMt- Л&МХ\ U 'YlQA.Oo — • 'tMjLWJZj'tfUSvH. <...> Работа выполнялась в Курской НИВС и Курском сельскохозяй ственном институте. <...> Однако до настоящего времени все еще недостаточно изучен промежуточный обмен макроэлементов при ряде болезней сельскохозяйственных животных и особенно мо лодняка (токсическая диспепсия телят, отечная болезнь и инфекционный гастроэнтероколпт поросят и другие). <...> Поэтому не выяснены этиология и патогенез, а также не разработаны научно обоснованные меры борьбы с этими болезнями. <...> В задачу настоящих исследовании входило изучение динамики промежуточного обмена макроэле ментов в норме, при белково-минералыюй недостаточно сти и рахите, избыточной! поступлении поваренной соли в организм и повышенном выведении минеральных ве ществ из организма вследствие диареи (токсическая дис• Но / Щ У , . .. • 3 - пепсия телят), диареи и рвоты (инфекционный гастроэнтероколит свиней). <...> СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы биохимических анализов Содержание натрия в цельной крови, плазме и эри троцитах, органах и тканях определяли колориметрически по Барсншену и Мессипсру в нашей модификации; кон центрацию калия в цельной крови, плазме и эритроци тах — колориметрическим методом Брех—Гиблсра и пла менной фотометрией по Герчиковой; количество кальция в сыворотке колориметрически — по Рою и Кану и манганометрнчески — по дс-Ваарду; содержание магния в сыворотке—по Гадиспту, количество хлора в цельной крови, плазме и эритроцитах—по Байгу с применением элсктрофотоколоримстрического титрования; концентра цию общего фосфора—по Белл-Дойзи, неорганический фосфор в сыворотке <...>
ДИНАМИКА_ПРОМЕЖУТОЧНОГО_ОБМЕНА_МИНЕРАЛЬНЫХ_ВЕЩЕСТВ_У_СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ­ВЕННЫХ_ЖИВОТНЫХ_ПРИ_НЕКОТОРЫХ_ПАТОЛОГИЧЕСКИХ_СОСТОЯНИЯХ.pdf
МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР J*f-£C/ Доцент С. И. ВИШНЯКОВ На правах рукописи ДИНАМИКА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ кание ученой степени доктора биологических наук Автореферат диссертации на соис1965 г.
Стр.1