Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Предпринимательское право. В вопросах и ответах. (110,00 руб.)

0   0
АвторыОсипов Михаил Юрьевич
ИздательствоИнститут законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации
Страниц38
ID226717
АннотацияВ издании в краткой, конспективной форме изложены ответы на вопросы, выносимые на экзамен по обозначенному курсу. Используя данное издание, студенты смогут формализировать и конкретизировать свои знания по предмету, получить целостное представление об изучающем предмете, повторить основные понятия, сформулировать примерный план ответа.
Кому рекомендованостудентам вузов, преподавателям вузов
Предпринимательское право. В вопросах и ответах. / М.Ю. Осипов .— Тула : Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, 2013 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/226717 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ В вопросах и ответах изложены основные положения (ядро) курса «Предпринимательское право», которые нуждаются в дальнейшей конкретизации. <...> Студент, присутствуя на лекциях, либо готовясь самостоятельно по различным источникам , должен конкретизировать и развивать основные положения курса «Предпринимательское право» . <...> Во-первых, в предмет предпринимательского права входят гражданско-правовые отношения, то есть имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. <...> При этом в предмет гражданского права входят не любые имущественные отношения, но имущественные отно шения, носящие координационно–стоимостной характер и основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. <...> В предмет гражданского права входят не любые общественные отношения, но лишь те, которые основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. <...> Кроме того, в предмет предпринимательского права входят организационно-управленческие отношения, т.е. отношения в области 3 управления предприятиями, учреждениями и организациями, внутрикорпоративные отношения. <...> а) субъектом предпринимательского права может быть только юридическое лицо и, (или) индивидуальный предприниматель; б) объектами гражданских прав выступают вещи, деньги, ценные бумами, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, информация, нематериальные блага; налоговые платежи, управленческие решения и т.д.; в) субъективные права и обязанности, как правило, носят диспозитивный характер, но могут встречаться императивные права и обязанности, например , в области налогообложения и (или) финансирования субъектов предпринимательской деятельности; в качестве юридических фактов выступают сделки, односторонние действия, события, издание актов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ