Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ ГИПОТАЛАМУСА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦЫБЕНКО
ИздательствоКИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО
Страниц18
ID22608
АннотацияПеред нами была поставлена задача — изучить влияние раздражения различных частей гипоталамуса на общее артериальное давление, выяснить пути, по которым передаются влияния с гипоталамуса к сердечно-сосудистой системе и механизм возникновения депрессорных реакций в ответ на раздражение гипоталамической области, а также исследовать влияния с гипоталамуса на артериальное давление и сердечную деятельность в условиях хронических опытов и сравнить полученные результаты с данными острых опытов.
ЦЫБЕНКО, В.Л. ВЛИЯНИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ ГИПОТАЛАМУСА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Л. ЦЫБЕНКО .— Киев : КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО, 1964 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22608 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ц Ы Б Е Н К О Влияние раздражения гипоталамуса на деятельность сердечно-сосудистой системы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель член-корреспондент АН УССР, доктор биологических наук, профессор I А. И. ЕМЧЕНКО I КИЕВ—1964 'Уье.иЖо^РМи. <...> В настоящее время не вызывает сомнения важная роль ги поталамуса в регуляции деятельности внутренних органов и си стем организма. <...> Многочисленными исследованиями показано, что гипоталамус участвует и в регуляции деятельности сердеч но-сосудистой системы (М. К. Сакович, 1897; Карплюс и Креидль, 1909—1927; Ренсон и' сотр., 1934, 1935; Богерт, 1936; Гесс, . <...> В последние годы интерес к изучению роли гипоталамуса в регуляции кровообращения значительно возрос в связи с более широкими методическими возможностями исследователей и с важным практическим значением этого вопроса для клиники диэнцефалыга-вегетативных нарушений. <...> Так, противо. речивы данные о локализации прессорпых и депрессорных точек в гипоталамусе. <...> Одни авторы рассматривают гипоталамическую область исключительно как симпатический центр, другие нахо дят в ней более или менее раздельные симпатическое и пара. симпатическое представительства и, наконец, третьи обнаружи ли полное перекрывание прессорпых и депрессорных областей в гипоталамусе. <...> Механизмы и пути передачи депрессорных влияний с гипоталамуса почти не изучались и поэтому со вершенно неизвестно, какие сосудистые области участвуют в развитии этих реакций. <...> Недостаточно сведений получено о влиянии гипоталамуса на местное кровообращение в различ ных сосудистых областях организма, хотя этот вопрос в пос леднее время привлекает пристальное внимание физиологов и клиницистов. <...> Важно знать, как влияет раздражение гипоталаму са на деятельность сердечно-сосудистой системы в хронических опытах <...>
ВЛИЯНИЕ_РАЗДРАЖЕНИЯ_ГИПОТАЛАМУСА_НА_ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ_СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ_СИСТЕМЫ.pdf
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО II СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР КИЕВСКИП ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО /6М0 В. Л. ЦЫБЕНКО Влияние раздражения гипоталамуса на деятельность сердечно-сосудистой системы Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель член-корреспондент АН УССР, доктор биологических наук, профессор I А. И. ЕМЧЕНКО I КИЕВ—1964
Стр.1