Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ЭКОЛОГИЯ, ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И СПОСОБЫ ИСТРЕБЛЕНИЯ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В ОРЕХОПЛОДОВЫХ ЛЕСАХ ЮЖНОЙ КИРГИЗИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧИЧИКИН
ИздательствоОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц24
ID22601
Аннотация1. Изучение видового состава грызунов орехоплодовых лесов, их распространения и биологии важнейших видов. 2. Определение токсичности химических препаратов и патогенности бактериальных культур для разных видов грызу нов в лабораторных и плодовых условиях. 3. Разработка методов учета численности грызунов и наиболее эффективных способов их уничтожения в условиях орехоплодовых лесов.
ЧИЧИКИН, Ю.Н. ЭКОЛОГИЯ, ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И СПОСОБЫ ИСТРЕБЛЕНИЯ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В ОРЕХОПЛОДОВЫХ ЛЕСАХ ЮЖНОЙ КИРГИЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.Н. ЧИЧИКИН .— Фрунзе : ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1965 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22601 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. Н. ЧИЧИКИН ЭКОЛОГИЯ, ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И СПОСОБЫ ИСТРЕБЛЕНИЯ ЛШШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В ОРЕХОПЛОДОВЫХ ЛЕСАХ ЮЖНОЙ КИРГИЗИИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . Фруизе 1965 v ?b(z£a / £.. г^-иЛ-Ос^ А К А Д Е М И Я НАУК К И Р Г И З С К О Й ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК <...> Ю. Н. ЧИЧИКИН ЭКОЛОГИЯ, ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И СПОСОБЫ ИСТРЕБЛЕНИЯ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В ОРЕХОПЛОДОВЫХ ЛЕСАХ ЮЖНОЙ КИРГИЗИИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — член-кор респондент Академик наук Киргиз ской ССР, доктор биологических наук, професор А. И. ЯНУШЕВИЧ з д,»л{Сигая "зу^жц u«J*t*ir«!ft: йиздглгл ья. i, A. <...> ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА . ИССЛЕДОВАНИЙ Мышевидные грызуны уничтожают значительную часть урожая лесных семян и плодов, повреждают семена при посе ве питомников и лесных культур, обгладывают кору сеянцев, саженцев и молодых деревьев, особенно в годы массовых раз множений. <...> В орехоплодовых лесах Южной Киргизии наибо лее резко сказалась вредная деятельность грызунов в послед ние годы в связи с возрастанием объема лесокультурных ра бот, закладкой промышленных садов и задачей повышения сбора дикорастущих . <...> Отдельные вопросы борьбы с грызу нами освещены в значительном, по разрозненном литературном материале, к тому же не имеющем привязки к конкретным ус ловиям орехоплодовых лесов и местным видам грызунов. <...> Первые сведения по грызунам Средней Азии, в том числе и Киргизии, мы находим в работах Н. А. Северцова (1873), но основные исследования по фауне грызунов Южной Киргизии сделаны уже в послереволюционное время Д. <...> Н- Кашкаровым (1923 1927, 1931, 1934), который был первым, кто указал на громадный'вред, приносимый в ореховых лесах грызунами <...>
ЭКОЛОГИЯ,_ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ_ЗНАЧЕНИЕ_И_СПОСОБЫ_ИСТРЕБЛЕНИЯ_МЫШЕВИДНЫХ_ГРЫЗУНОВ_В_ОРЕХОПЛОДОВЫХ_ЛЕСАХ_ЮЖНОЙ_КИРГИЗИИ.pdf
А К А Д-Е М И Я - Н А У К КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ••.'" ' ' • - . . , Ю. Н. ЧИЧИКИН ' • / jj a правах рукописи ЭКОЛОГИЯ, ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И СПОСОБЫ ИСТРЕБЛЕНИЯ ЛШШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В ОРЕХОПЛОДОВЫХ ЛЕСАХ ЮЖНОЙ КИРГИЗИИ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Авторефера т v . Фруизе 1965
Стр.1