Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Медицинская самопомощь в физкультуре. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
ИздательствоЛенингр. Губпрофсовет
Страниц48
ID224063
АннотацияВ данной книге поставлена задача описать простейшие приемы подачи первой помощи и самопомощи в неотложных случаях, связанных именно с занятиями физкультурой.
Королев, Н.Д. Медицинская самопомощь в физкультуре. / Н.Д. Королев .— : Ленингр. Губпрофсовет, 1926 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/224063 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

'*'< % МЕДИЦИНСКАЯ САМОПОМОЩЬ No ФИЗКУЛЬТУРЕ I Ь ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОГО ГУБПРОФСОВЕТЯ 1926 ТИПОГРАФИЯ Р.-И. <...> 6 Случаи различных повреждений и внезапных бо лезненных проявлений организма очень часто встре чаются на занятиях физкультурой как в гимнасти ческом зале, так и на спорт-площадке и, наконец, в обстановке природы на загородных экскурсиях. <...> В данной книжке мы поставили себе, задачей описать простейшие приемы подачи первой помощи и самопомощи в неотложных случаях, связанных именно с занятиями физкультурой; все остальные виды острых заболеваний, встречающиеся в нашей бытовой и профессиональной жизни, в задачу этой книжки войти не могут, хотя бы они и требовали также неотложной медицинской помощи. <...> Кровь из них быстро вытекает и заполняет свободные пространства в размозженной подкожной клетчатке Благодаря такому кровоизлия нию под кожу, ушибленная поверхность быстро при пухает и становится болезненной. <...> Если ушиблен какой-либо сустав, то опухание его непременно вызовет тугоподвижность и резкую болезненность при движении ушибленной части тела. <...> При небольших ушибах, так называемых «шишках», «фонарях под глазом» и т. п., следует немедленно применить холод и легкое давление на ушибленное место. <...> Охлаждение достигается на практике прикладыванием холодных примочек, смоченного в холодной воде носового платка, прикладыванием снега или металлических предметов с гладкой поверхностью. <...> На этом же основано симпати ческое средство, состоящее в прикладывании к месту ушиба медного пятака. <...> 6 Давление на полость кровоизлияния следует про изводить, в зависимости от величины ушиба, паль цами, сложенным в комок платком или плотно на ложенной повязкой, состоящей из двух носовых платков; один из них сжат в комок и плотно при ложен к месту ушиба, как тампон, а другой туго обхватывает его и обвязывается вокруг той части тела, на которой вызван ушиб. <...> Такова немедленная помощь; в дальнейшем же, если ушиб задел <...>
Медицинская_самопомощь_в_физкультуре..pdf
)БЩЕДОСТУПНАЯ <68Z ОТЕКА ФИЗКУЛЬТУРЫ ..^•••••w—— г В ФИЗКУЛЬТУРЕ ИЗДАТЕИЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОГО ГУБПРОФСОВЕТА
Стр.1
fas l |i(i / "WiL \ЩЬ:ДОСТУЛНАЯ БИБЛИОТЕКА ФИЗКУЛЬТУРЫ П0Д обшей редакцией В. Н. Короновского Доктор Н. Д. HOpJUlf В ~~* 1шт К {.'*'< No % МЕДИЦИНСКАЯ САМОПОМОЩЬ ФИЗКУЛЬТУРЕ I ИЗДАТЕЛЬСТВО Ь ЛЕНИНГРАДСКОГО ГУБПРОФСОВЕТЯ 1926
Стр.2
ТИПОГРАФИЯ Р.-И. О. ЛВНИНГРАДСКОГО ГУВПРОФСОВЕТА Красная, 24. Ленинградский Гублит К 15587. Тираж 5.000 Зав. 32. "6
Стр.3