Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Научно-врачебный контроль над физическим развитием. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИвановский
ИздательствоНаркомздрав РСФСР
Страниц187
ID224057
АннотацияВ данном практическом руководстве, в очень доступной форме, раскрываются вопросы - как организовать и как проводить врачебный контроль.
Ивановский, Б.А. Научно-врачебный контроль над физическим развитием. : Краткое популярное руководство по методам, применяемым ГЦИФК / Б.А. Ивановский .— : Наркомздрав РСФСР, 1927 .— 187 с. — URL: https://rucont.ru/efd/224057 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИВАНОВСКИЙ НАУЧНО-ВРАЧЕБНЫЙ v.v ft КОНТРОЛЬ НАД ФИЗИЧЕСКИМ «^ РАЗВИТИЕМ •ч. ^к*?^ ;чЦ^ 4 \ Ч КРАТК01- ПОПУЛЯРНОЕ РУКОВОДСТВО ПО МЕТОДАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ГЦИФК •№ ПОД РКДАКЦ. проф. <...> ПРЕДИСЛОВИЕ Если чем советская физкультура отличается и должна отличаться от буржуазной, то прежде всею—организацией врачебного контроля. <...> Поэтому-то мы и выкинули лозунг: „без врачебного контроля нет советской физкультуры". <...> К сожалению, до сих пор не было общедо ступного практического руководства: как органи зовать и как проводить врачебный контроль. <...> А это воз можно лишь при условии, если физкультурники будут учитывать всю важность и необходимость врачебного контроля, будут знать хотя бы в общих чертах его значение, приемы и способы исследования. <...> Антропометрические измерения, вычисление показателей и, особенно, обработка данных по методу вариационной статистики требуют очень много времени. <...> Опыт последних лет показал, что в лучшем случае врачи успевали провести измерения, но для разработки их данных в большинстве случаев не было уже ни времени, ни сил, и весьма ценные материалы оставались в шкафах антропометрических 10 Контроль над физическим развитием кабинетов неиспользованными ни для науки, ни для физкультурников. <...> Отсюда вывод: антропометрические измере ния и их обработка могут и должны быть пере даны квалифицированным инструкторам. <...> Для этого необходимо, чтобы каждый созна тельный физкультурник умел оперировать простей шими данными науки для наблюдения за состоянием своего развития, чтобы он знал, когда нужно обра титься за более подробным исследованием к врачу своего кружка и т. д. <...> ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН НАУЧНЫЙ КОНТРОЛЬ „Без врачебного контроля нет советской физкультуры". <...> Сюда относятся не только физические упражнения и спорт, как многие до сих пор еще думают, но и использование целебных сил природы—солнца, воды и воздуха—для оздоровления и закаливания орга низма, а также гигиена труда и быта, санитарное просвещение <...>
Научно-врачебный_контроль_над_физическим_развитием..pdf
-т» Б ИВАНОВСКИ Е ЩН А V Ч Н' О ^ ВРАЧВВНЫЙ КОНФРОЛЬ Н А Д - ФИЗИЧВСКИМ РАЗВИТИЕМ тд-ъо РСФСР ИО С К
Стр.1
$Ш ^ •ч. ^к*?^ ;чЦ^ 4 • № \Ч КРАТК01- ПОПУЛЯРНОЕ РУКОВОДСТВО ПО МЕТОДАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ГЦИФК ПОД РКДАКЦ. проф. В. В. ГОРИНЕВСКОГО с ПРЕДИСЛОВИЕМ проф. и Л.СЕМАШКО # ( H I ЧМПи^Г Д-р Б. А. ИВАНОВСКИЙ НАУЧНО-ВРАЧЕБНЫЙ v.v ft КОНТРОЛЬ НАД ФИЗИЧЕСКИМ «^ РАЗВИТИЕМ Рекомендовано Научно-Техническ. Комитетом Высшего Совета Физической Культуры ИЗДАТЕЛЬСТВО НАРКОМЗДРАВА РСФСР МОСКВА ЛМ9ТД£«j 192 7
Стр.2
Гостипография Комбината Писчебумажной и Полиграфия. Промышл. i op. Сызрань. уг. Карла Маркса и Реальной ул. Улит. Л» РЗ. „V 13S И. М. Тираж *000.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.